Общество | Николаев, 16 Октября, 2019

Зеленский об аварийном Варваровском мосте: «Это проблема для Николаева. Мы поможем»

Свежие новости: Зеленский об аварийном Варваровском мосте: «Это проблема для Николаева. Мы поможем»

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал помочь в реконструкции аварийного Южнобугского (Варваровского) моста в Николаеве.

Уже после ответов на вопросы журналистов в ходе пресс-марафона, глава государства сообщил журналисту НикВести, что понимает какой проблемой для Николаева является состояние моста и поможет в ее решении.

Неформальный разговор о Варваровском мосте в присутствии президента начался с того, что заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сделал замечание главному редактору НикВести Олегу Деренюге, заявив, что, задавая вопрос, некорректно было приводить в пример Шулявский (Киев) и Центральный (Днепр) мосты, поскольку их реконструкция финансировалась из местного бюджета.

— Ты немного манипулируешь по поводу мостов. Шулявский и Днепровский мосты финансируются как раз из местных бюджетов. Именно об этом вам Криклий (Владислав Криклий, - министр инфраструктуры Украины) и сказал, - сказал Кирилл Тимошенко.

Как известно, 2 октября, во время визита в Николаев министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Николаев должен самостоятельно искать пути решения проблемы с ремонтом аварийного Варваровского моста. Также министр отметил, что в случае если аварийный Варваровский мост в Николаеве рухнет, то отвечать за это должна городская власть. По словам мэра Николаева Александра Сенкевича, таких мостов как Варваровский всего два в мире и один из них, в Китае, уже рухнул.

Отметим, что стоимость строительства нового путепровода в Киеве составляет 716 миллионов гривен, а реконструкции нового моста в Днепре - 400 миллионов гривен. При этом бюджет развития Киева и Днепра в 10 раз больше, чем Николаева - 4,1 и 4,7 миллиардов гривен соответственно. Бюджет развития Николаева - около 400 миллионов гривен, а на реконструкцию Варваровского моста городу нужно больше 1 миллиарда гривен.

— Один миллиард гривен - это очень много, - сказал журналист Олег Деренюга.

— Мы понимаем, что полномочия и бюджет это местный, единственное, что мы можем сказать… Я не знаю, в каком формате господин Криклий это сказал, но он сказал правду, мы же понимаем, что это правда. Но я понимаю, что это проблема для Николаева. И теперь это будет проблема для… Я, кстати, не знаю, кто там мэр. Не помню, - сказал Владимир Зеленский.

Уходя президент пообещал, что понимает проблему, и государство поможет Николаеву в реконструкции Варваровского моста.

Помимо этого, в ходе пресс-марафона Владимир Зеленский сообщил, что обратится к премьер-министру Алексею Гончаруку, чтобы правительство изучило вопрос реконструкции моста в Николаеве.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты