Общество | 30 Сентября, 2019

Зеленский был в Бабьем Яру инкогнито, бывший главный раввин раскритиковал его

Свежие новости: Зеленский был в Бабьем Яру инкогнито, бывший главный раввин раскритиковал его

Бывший главный раввин Украины Яков Блайх раскритиковал президента Владимира Зеленского, потому что тот не принял участие в официальных мероприятиях в Бабьем Яру 29 сентября. За главу государства вступился нынешний главный раввин Моше Реувен Асман.

Во время официальных мероприятий в Бабьем Яру Блайх заявил, что Зеленский стал первым президентом, который не пришел сюда 29 сентября.

«Впервые в истории независимой Украины президент Украины не пришел в Бабий Яр 29 числа, он еврей, ему не надо», — сказал раввин.

Он напомнил, что предыдущие президент, премьер и спикер Рады ежегодно приходили в Бабий Яр.

«Они знали, что есть такой Бабий Яр, надо уважать то, что было. А сегодня президент, слава богу, прислал корзину цветов. А следующий президент уже, наверное, полностью забудет о том, что был Бабий Яр», — добавил Блайх.

В то же время действующий главный раввин Украины не согласился с ним. Асман отметил, что во время речи Блайха был рядом, поэтому обязан прояснить свою позицию. Он отметил, что не согласен с «некорректными высказываниями раввина Блайха».

«Президент не обязан отчитываться, когда и по каким причинам он может или не может посетить это место», — написал Асман в Facebook.

Он добавил, что Зеленский недавно вернулся с «нелегкой поездки» в Нью-Йорк, а также несколько недель назад президент вместе с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху приняли участие в государственной церемонии в Бабьем Яру.

По информации источников «Украинской правды» и «Интерфакс-Украина», Зеленский побывал 29 сентября в Бабьем Яру, но не афишировал своей поездки.

Источник: hromadske.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости