Общество | Николаев, 2 Июня, 2021

Замазеева вместе с представителем НСЗУ объяснили Федоровой, что николаевскую «инфекционку» закрывать никто не будет

Свежие новости: Замазеева вместе с представителем НСЗУ объяснили Федоровой, что николаевскую «инфекционку» закрывать никто не будет

В среду, 2 июня, глава Николаевского областного совета Анна Замазеева вместе с директором Южного департамента НСЗУ Дмитрием Самофаловым приехали в КП «Николаевский центр лечения инфекционных заболеваний». Цель - решить вопрос с увеличением койко-мест в данном учреждении, так как «это основной факт для получения «ковидного пакета».

Как известно, николаевская «инфекционка» может лишиться так называемого «ковидного пакета». В свою же очередь Федорова заявила, что николаевскую «инфекционку» готовят «под снос» – в НСЗУ ответили, что она манипулирует, и больницу никто закрывать не собирается.

Отметим, что перед визитом НСЗУ и главы облсовета Замазеевой Федорова собрала группу поддержки в «инфекционке» и устроила «представление» для СМИ.

 

В итоге, Замазеева уточнила у Федоровой, если больница отвечает всем критериям, зачем нужно было поднимать общественный резонанс, не уведомив при этом облсовет. Федорова заявила, что обратилась к Самофалову, который сообщил, что пока не владеет информацией о том, будет ли в МОЗ подписано постановление, а в облздраве Федоровой сообщили, что инфекционку как стационар не включили ни в одну из волн, который будет помогать при вспышке коронавируса.

— Нашу больницу не рассматривали как вспомогательную при коронавирусе, поэтому я начала поднимать этот вопрос, - объяснилась Федорова.

— Но вы не подняли его перед органами управления, - отметила Замазеева.

— Как это не подняла? Я написала письма, нужно посмотреть когда. Я поехала в орган управления, мне сказали, что МОЗ будет смотреть и решать, - ответила Федорова.

— Вы у нас не были, не были у руководителя профильной комиссии..., - прокомментировала глава облсовета.

— А что руководитель комиссии решает? - поинтересовалась Федорова.
— И ко мне вы тоже не обратились, а потом я читаю ваши посты и узнаю оттуда. Мы сегодня проводим эти большие общественные обсуждения. Дело в чем, вы и нас не уведомили, чтобы мы вступили в переговоры, подтвердили информацию. Мы бы доказали в переписке с Дмитрием Александровичем, что есть количество мест, что наша больница отвечает всем требованиям. Мы бы могли решить все в рабочем порядке, зачем понадобился резонанс? - прокомментировала Замазеева.

После этого, Федорова подняла вопрос, кто был инициатором сегодняшней проверки, так как вчера она прочитала в СМИ, что «Замазеева ищет за чтобы ей нарисовать выговор». На что Анна Замазеева сообщила, что не инициировала эту проверку, ей позвонил Дмитрий Самофалов и предупредил, что приедет, потому что есть проблемы в больнице.

— Я ничего не инициировала. Во-вторых, когда мы получили письмо из КРУ на мое имя, я должна была отреагировать. А они призывают принять меры в отношении вас, - сообщила Анна Замазеева.
— Они не суд. И вы не суд. Вы призываете к выговору, - ответила Федорова.
— Я не призывала к выговору. Я не сказала тяжкий проступок. Я написала определить тяжесть, это шло на облздрав. Если бы мы хотели выписать вам выговор, то сделали бы. А мы этого не сделали, чтобы выяснить все..., - заявила Анна Замазеева.

Общение Замазеевой и Федоровой было прервано бывшими пациентами Федоровой, которая их лечила от коронавируса. После этого они ушли в кабинет Светланы Федоровой и она попросила убрать всех журналистов и продолжить общение наедине.

Напоследок Замазеева и Самофалов подчеркнули, что больницу никто закрывать не будет и инфекционка остается в перечне медучреждений, определенных для лечения больных с коронавирусом. А заявление о том, что больницу не включат в ковидный список НСЗУ - дезинформация. Также Замазеева добавила, Светлана Федорова должна дать объяснения Николаевскому облсовету по всем нарушениям, которые обнаружило КРУ.

Далее Замазеева затронула вопрос, что Федорова отказывается принимать детей с коронавирусом на лечение, к чему в НСЗУ также были вопросы. На что Федорова заявила, что было пролечено 42 ребенка с тяжелыми пневмониями за 2020 год. При этом она отметила, что принимают только детей с 7 лет.

Главврач Николаевской областной детской больницы Александр Плиткин отметил, что по программе президента Большая стройка областные взрослые и детские больницы будут реорганизовываться и приводится в соответствие с европейскими нормами. В связи с этим, ему нужно решить, что делать с инфекционными патологиями. На сегодняшний день в детской облбольнице принимают пациентов с менингитами, кишечными инфекциями и с другим вирусными инфекциями, учитывая коронавирус - выделять отдельный корпус либо же этих пациентов будут принимать во взрослой инфекционке.

— У нас корпус пока не построили и мы принимаем по приказу с 7 лет. Ни одному ребенку с 7 лет мы не отказали. Проект строительства у меня лежит и он не запущен, - заявила Федорова.

На что Александр Плиткин заявил, что все детей принимали в его больнице. К тому же он дал Федоровой своих докторов, которые дежурили в Николаевской инфекционке. После этого Федорова Предложила Плиткину строить свои корпуса, на что он напомнил, что они будут строится «за народные деньги». Также Замазеева припомнила Федоровой скандал с директором «Нибулона» Алексеем Вадатурским, который помог финансово инфекционке и обустроил ее всем необходимым на время пандемии – «вы по своему спонсору уже проехали трактором, поэтому другие спонсоры не хотят заходить».

Источник

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты