Криминал | Николаев, 23 Марта, 2018

«Задача была одна, чтобы Леонов не вышел из СИЗО», - адвокат умершего фигуранта «дела Титова»

Свежие новости: «Задача была одна, чтобы Леонов не вышел из СИЗО», - адвокат умершего фигуранта «дела Титова»

Экспертиза показала, что подозреваемый в «деле Титова» Дмитрий Леонов умер еще вчера, 22 марта.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат Леонова Сергей Войченко.

Причину смерти и диагноз адвокат не назвал. По его словам, причина смерти будет известна позже. Анализы будут еще дополнительно проводиться. Адвокат уверен, что при домашнем аресте такого бы не произошло.

При этом он рассказывает, что прокуратура давила на Леонова. Адвокат отметил, что суду сторона защиты неоднократно подавала доказательства, что Леонов на момент инкриминируемого преступления с семьей был на Западной Украине. Защитники Леонова просили отпустить его под домашний арест. Помимо этого, они акцентировали внимание на состоянии здоровья подозреваемого, но прокуратура отвечала, что в СИЗО есть медпункт.

В понедельник адвокаты подали ходатайство об изменении меры пресечения. Войченко считает, что прокуратура намеренно отправила в Николаев Леонова, чтобы сорвать заседание. Заседание должно было пройти 30 марта.

- Это было сделано искусственно прокурорами, - сказал Войченко.

 

Адвокаты будут настаивать, чтобы производство не закрывалось из-за смерти подозреваемого.

- С субботы ни одного следственного действия не было проведено. Никому Леонов не был нужен. Задача была одна, чтобы Леонов не вышел из СИЗО, потому что он не стал на их (прокуратуры) условия, - сказал Войченко.

Также слово дали жене Дмитрия Леонова Алесе. Она перечислила ряд имен судей Жовтневого райсуда Мариуполя и апелляционного суда Донецкой области, которые «постоянно обсуждали дела с прокуратурой». Она отмечает, что ее муж постоянно жаловался на здоровье.

- Это было неправильно еще с момента, когда во время обыска в нашего 16-летнего сына тыкали автомат, - сказала Леонова. - Я знаю точно, Ерошин и Божило приходили к нему и давили... Они говорили ему, что ты живым отсюда (из СИЗО) не выйдешь.

ЭХОна говорит, что была при разговоре с Кибзуном, и он тогда сам просил Леонова помочь силовыми методами, но Леонов отказал.

- Я хочу, чтобы мой муж хоть и посмертно, но был признан невиновным, - сказала Алеся Леонова.

Напомним, что в пятницу, 23 марта, в камере Николаевского следственного изолятора найден мертвым 37-летний Дмитрий Леонов, который проходит по «делу Титова» в качестве подозреваемого.

Читайте также: Один из фигурантов «дела Титова» Дмитрий Леонов найден мертвым в камере Николаевского СИЗО

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты