Экономика | 30 Июля, 2018

За полгода Украина одолжила для погашения государственного долга 87 миллиардов гривен

Свежие новости: За полгода Украина одолжила для погашения государственного долга 87 миллиардов гривен

Министерство финансов Украины за первые полгода 2018-го привлекло в бюджет 86,851 млрд грн в рамках Программы управления госдолгом.

Об этом сообщает пресс-служба Госказначейства.

Большую часть средств привлекли на внутрннем рынке - на внешние заимствования пришлись лишь 2,7 млрд грн. При этом на погашение ранее привлеченного госдолга правительство потратило 104,725 млрд. Из них выплаты по внешнему долгу составили 23,764 млрд грн. 

Также Минфин выплатил 55,393 млрд грн в счет обслуживания государственных обязательств.

Напомним, эксперты считают, что реальный (3,5%) и номинальный (19%) рост ВВП, а также отсутствие первичного дефицита государственного бюджета подкрепляют тенденцию снижения уровня госдолга. Это, в свою очередь, может отразиться повышением международных кредитных рейтингов, необходимых для рефинансирования внешних долгов с частных рынков капитала. В 2017 году уровень госдолга снизился с 81% до 72%, а в 2018-ом ожидается просадка к 65%.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты