Криминал | 22 Апреля, 2018

За общение с «ворами в законе» будут сажать на семь лет

Свежие новости: За общение с «ворами в законе» будут сажать на семь лет

Парламент Грузии утвердил пакет законопроектов, предусматривающих ужесточение наказания для представителей «воровского мира» и расширяющих список уголовно наказуемых действий, сообщает агентство Sputnik. Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент Георгий Маргвелашвили и их опубликует сайт «Законодательный вестник Грузии».

Изменения внесли в Уголовный кодекс Грузии, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, закон «О прокуратуре» и закон «Об организованной преступности и рэкете». Больше всего поправок внесено в УК и закон об организованной преступности. Остальные поправки являются исходящими.

Участие в «воровском» сообществе и статус «вора в законе» считаются уголовными преступлениями в Грузии с 2005 года. Изначально за причастность к «воровскому» сообществу предусматривалось лишение свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без него. «Законникам» грозили сроки от 5 до 10 лет со штрафом или без него.

В 2006 году законодательство ужесточили. До последнего времени за членство в «воровском» сообществе были предусмотрены сроки от 5 до 8 лет с возможным штрафом, а статус «вора в законе» грозил лишением свободы на срок от 7 до 10 лет также с возможным штрафом.

Новые поправки предусматривают изменение определений, касающихся криминального мира. В частности, согласно новому законопроекту, «воровским миром» будет считаться любое единство лиц, сговорившихся об осуществлении воровской деятельности. Ранее это определение звучало сложнее: «воровским миром» считалось «любое единство лиц, которое действует в соответствии с установленными или признанными специальными правилами с целью получения выгоды его членами и другими лицами путем запугивания, угроз, принуждения, обещания молчания, воровских разборок, вовлечения несовершеннолетних в преступные действия, совершения преступлений или подстрекательства к ним».

В законе появится понятие «деятельности воровского мира». Согласно документу, оно обозначает деятельность члена «воровского мира» или «вора в законе», целью которой является получение выгоды, власти или влияния для себя или других лиц путем запугивания, угроз, принуждения, обещания молчания, воровских разборок, вовлечения несовершеннолетних в преступные действия, совершения преступлений или подстрекательства к ним с использованием своего влияния или другими незаконными действиями.

Новые законопроекты также расширяют понятие «члена воровского мира». В действующем законодательстве оно подразумевает любое лицо, которое признает «воровской мир» и активно действует для осуществления его цели. В новой редакции это определение включает лиц, которые имеют связи с «воровским миром» и имеют «явно выраженное единство признаков того, что лицо своими действиями выражает готовность участия в деятельности воровского мира».

Поправки также уточняют понятие «вор в законе». Это определение будет подразумевать лицо, которое в любой форме организовывает и/или управляет «воровским миром» или определенной группой лиц, используя методы деятельности «воровского мира».

Под «воровской разборкой» в новой редакции закона подразумевается оценка действия лица или решение спора членом «воровского мира» или «вором в законе» в любой форме, в том числе с помощью электронной коммуникации, с целью осуществления деятельности «воровского мира».

В законодательстве появится понятие «воровского собрания», которое подразумевает собрание двух или более лиц, их связь в любой форме, в том числе путем электронной коммуникации для рассмотрения вопросов вступления лиц в «воровской мир» или прекращения членства в нем, изменения статуса, управления материальными ресурсами, связанных с деятельностью «воровского мира», или других вопросов.

Членство в «воровском мире» по новым законам будет караться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет со штрафом или без. «Ворам в законе» будет грозить от 9 до 15 лет лишения свободы и возможный штраф.

За участие в «воровской сходке» предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 10 лет, а также штраф. В УК также появится понятие «поддержка деятельности воровского сообщества», которое подразумевает публичную поддержку «воровского мира» или «вора в законе», если при этом есть угроза осуществления воровской деятельности. Поддержка «воровского сообщества» карается лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом или без.

Любое действие, совершенное лицом, которому было известно о деятельности «воровского мира», и способствующее осуществлению деятельности «воровского сообщества», будет караться лишением свободы сроком от 3 до 6 лет и возможным штрафом.

За те же преступления, совершенные с использованием служебного положения, будет предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 7 лет. Под эту статью не попадает передача еды, одежды и других предметов, разрешенных для передачи в места лишения свободы, а также действия, предпринятые для спасения жизни человека, и выполнение служебных обязанностей.

Обращение к члену «воровского мира» или «вору в законе» станет уголовно наказуемым. Речь идет о просьбах оказать неправомерное влияние на кого-то или на принятие кем-то решения, вне зависимости от того, было ли предпринято действие членом «воровского сообщества» и был ли получен желаемый результат. За это предусмотрен срок от 3 до 7 лет со штрафом или без. Если третье лицо получит материальную выгоду или иные преимущества, зная о предпринятых действиях, ему также грозит срок от 3 до 7 лет и возможный штраф. В случае, если действия повлекли за собой тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом или без.

Все перечисленные действия не будут караться законом в случае явки с повинной и дачи показаний, которые выявят личность лица, совершившего тяжкое или особо тяжелое преступление, если лицо, давшее показания, не совершало других преступлений.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты