Политика | 14 Октября, 2018

«За двойное гражданство наказывать не будут», - Министр иностранных дел Климкин

Свежие новости: «За двойное гражданство наказывать не будут», - Министр иностранных дел Климкин

Двойное гражданство не разрешено украинским законодательством, но наказывать за это не будут.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Ужгороде в субботу, 13 октября, после встреч с венгерской общиной, пишут "Украинские новости".

"Двойное гражданство не предусмотрено украинским законам - эти законы нужно выполнять, но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается", - цитирует его слова агентство.

Климкин также подчеркнул, что владельцы венгерского паспорта не могут быть госслужащими в Украине.

"Но опять-таки, 19-я статья закона о государственной службе: если у тебя есть двойное гражданство - ты не можешь быть государственным служащим", - заявил Климкин.

Он также назвал "мифами" информацию о возможности депортировать украинцев с венгерскими паспортами или не пропускать их через госграницу. Климкин заверил, что украинская власть не намерена депортировать жителей Закарпатья, которые получили венгерское гражданство и не намерен препятствовать пересечения ими государственной границы. Министр добавил, что осуждает любые петиции о депортации из Украины людей, которые получили второе венгерское гражданство, хотя они и сделали это противозаконно.

Кроме того, министр сказал, что все представители венгерской общины, с которыми он встречался, заверили его, что готовы выполнять украинские законы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты