Происшествия | 7 Июня, 2021

Япония планирует выпустить сертификаты о прививках от COVID-19

Свежие новости: Япония планирует выпустить сертификаты о прививках от COVID-19

Япония намерена выдать этим летом сертификаты о прививках от COVID-19 вакцинированным жителям, выезжающим за границу.

Об этом стало известно Nikkei.Asia.

Некоторые высокопоставленные правительственные чиновники Японии уже имеют неофициальные сертификаты при поездках в Европу, США или другие страны.

Межведомственная группа во главе с главным секретарем кабинета министров Кацунобу Като обсуждает официальную программу для бизнесменов и других лиц. Планируется выпустить этим летом бумажный сертификат, а к концу года — его цифровую версию, которая, возможно, будет использоваться через приложение для смартфона.

Ожидается, что паспорта вакцины облегчат деловым людям в разных странах возможность встречаться лично, снизив риск как для путешественника, так и для принимающей страны.

— С точки зрения бизнесмена, было бы идеально, если бы паспорт вакцины позволял свободное передвижение, —сказал председатель Совета по внешней торговле Японии Кен Кобаяши.

Паспорта будут выдаваться местными органами власти, которые хранят информацию о жителях и несут ответственность за вакцинацию. Будет указана такая информация, как имя человека, производитель вакцины и дата прививки. Ожидается, что центральное правительство Японии будет гарантировать точность, связав сертификаты с национальной системой регистрации прививок.

Пользователи будут предъявлять паспорта вакцины при вылетах международных рейсов и въезде в зарубежные страны. 

Япония моделирует свою схему на примере Европейского цифрового сертификата COVID, который дебютировал 1 июля. Сертификат ЕС, выданный тем, кто был вакцинирован или вылечился от COVID-19, освободит владельцев от карантина и тестирования. В этом месяце семь стран, включая Германию, используют их в качестве пробной версии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости