Происшествия | 27 Сентября, 2017

Взрывы в Калиновке: специалист рассказал о токсической угрозе для здоровья

Свежие новости: Взрывы в Калиновке: специалист рассказал о токсической угрозе для здоровья

Если загорится хранилище высокотоксичного ракетного топлива меланжа, находящееся в 10 км от Калиновки, где пожар этой ночью охватил военный склад боеприпасов, в атмосферу будут выброшены продукты горения, что очень негативно отразится на здоровье людей.

Читайте также: Под Винницей горят склады с боеприпасами

Все бегут в панике: очевидцы рассказали об ужасных взрывах под Винницей

Об этом в комментарии "МедОбозу" рассказал Мирослав Мальованый, заведующий кафедры экологии и сбалансированного природоиспользования национального университета Львовская политехника.

Читайте также: Взрывы на складе боеприпасов под Винницей: стало известно о масштабной эвакуации

По его словам, уже давно стоял вопрос об утилизации этого топлива, поскольку там много опасной азотной кислоты.

"Скорее всего будет тоже самое, что и случается, когда загорается нефтебаза. Будет гореть топливо, которое приведет к сильному загрязнению окружающей среды. Это, в свою очередь, очень негативно повлияет на здоровье людей. Выбросы продуктов горения являются токсичными и могут сильно навредить здоровью людей", - говорит он.

Меланж — это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. На складах Министерства обороны этот окислитель значится под маркой АК-20К. Он представляет собой концентрированную азотную кислоту — не менее 74 процентов состава. Легколетучее соединение красного или желтого цвета.

Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Поскольку его предельно допустимая концентрация 0,005 (одна пятитысячная) мг/л, всего несколько вдохов паров меланжа могут оказаться пагубными для организма. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты — гарантированный летальный исход.

В Минобороны также заявили, что информация о наличии химического оружия на складах ВСУ в Калиновке на Винниччине не соответствует действительности.

Напомним, в городе Калиновка Винницкой области вечером 26 сентября загорелся склад боеприпасов. На арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала около 60 гектаров. Среди боеприпасов, хранящихся на арсенале - ракеты РСЗО "Смерч", "Ураган" и "Град".

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости