Спорт | Николаев, 5 Мая, 2020

«Восстановление николаевского трамплина так и осталось на словах», — олимпийский чемпион Абраменко

Свежие новости: «Восстановление николаевского трамплина так и осталось на словах», — олимпийский чемпион Абраменко «Восстановление николаевского трамплина так и осталось на словах», — олимпийский чемпион Абраменко

Николаевский олимпиец, фристайлист Александр Абраменко, который завоевал золотую медаль на Зимней Олимпиаде 2018 в Пхенчхане поделился своими мыслями о будущем спорта в Украине и пожаловался на «убитое» состояние николаевского трамплина. Это следует из его интервью для «КПв Украине». 

Так, спортсмен пожаловался на то, что в Николаеве до сих пор не отремонтировали трамплин, на котором он в свое время и тренировался, и в целом ситуация со спортом в Украине весьма плачевна. Если же так пойдет и дальше, то страну, по его словам, ждет «спортивная катастрофа».

«Когда спортсмен побеждает, с ним хочет сфотографироваться любой чиновник, чтобы показать, что и он приложил руку к этому. Это наши реалии. Страна не меняется к лучшему. В спортивном плане Украину ожидает катастрофа. В дальнейшем нашим спортсменам будет все труднее достигать наивысших результатов. На этом трамплине в Николаеве я рос и состоялся как спортсмен. Только благодаря этому трамплину я смог попасть в сборную, после чего государство стало тратить деньги на меня, финансируя международные соревнования. А куда сейчас молодежи идти?» — негодует олимпиец.

Стоит отметить, что именно то, что «восстановление трамплина так и осталось только на словах», и стало одной из причиной его переезда из Николаева в Киев. Напомним, что спортсмен получил квартиру в Николаеве, однако «пожив там немного, понял, что трамплин восстанавливать не собираются» и «никакой новой базы возводить не станут». Он «продал квартиру в Николаеве и купил в Киеве».

По словам Александра, после его победы на Олимпиаде финансирование в сфере акробатики увеличилось, но тренироваться детям все еще негде, так как в Украине нет действующих трамплинов, и им приходится выходить из ситуации другими способами.

«Да, после моего золота финансирование в акробатике ощутимо выросло. Появилась возможность возить детей на заграничные сборы. Дети никуда не делись, но их нужно развивать. Есть энтузиасты в Ровно, Ивано-Франковске, которые тренируют детей за копейки на батутах. Но этих детей постепенно необходимо выводить на живые трамплины. В Украине нет ни одного действующего трамплина. Все, что мы можем себе позволить – батутная подготовка», — посетовал спортсмен.

Стоит отметить, что за всю историю зимних Олимпийских игр, начиная с 1994 года, украинские спортсмены завоевали всего восемь медалей, три из которых золотые. Кроме Абраменко, золотые медали удалось получить фигуристке Оксана Баюл в 1994 году и женской биатлонной команде в Сочи-2014.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости