Политика | 29 Декабря, 2021

Военный учет женщин: на сайте Рады появился текст законопроекта

Свежие новости: Военный учет женщин: на сайте Рады появился текст законопроекта

На сайте Верховной Рады обнародован текст законопроекта №6482 "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные в карточке документа. 

Так, проектом закона предлагается определить, что женщины, на которых распространяется приказ Министерства обороны Украины относительно постановки на воинский учет в качестве военнообязанных, могут быть взяты на него по собственному желанию.

В то же время, исключение составляют женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную медицинской деятельности. В тексте документа говорится, что такие женщины берутся на воинский учет военнообязанных.

Накануне более 50 народных депутатов из фракции "Слуга народа" и из других политсил зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6482 “О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". 

Ранее Министерство обороны Украины расширило перечень специальностей и профессий, предусматривающий постановку женщин в возрасте от 18 до 60 лет на воинский учет в качестве военнообязанных. Об этом говорится в приказе министерства №313, принятом 11 октября 2021 года. Документ вступил в силу 17 декабря.

В списке приводится 35 видов специальностей. Там есть все наиболее популярные сферы – от общественного питания до банковского дела, а также: программисты, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, работники отелей, делопроизводители, рекламщики и т.д.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости