Политика | Николаев, 5 Июня, 2021

Власти Николаева разработают проект новых причалов для речного транспорта

Свежие новости: Власти Николаева разработают проект новых причалов для речного транспорта Власти Николаева разработают проект новых причалов для речного транспорта

Николаев имеет преимущества для развития речного и маломерного судоходства: самую длинную в стране береговую линию, — более 140 километров, — и большие площади водной акватории. 

Концепцию развития рек и маломерного судоходства в Николаеве депутаты Николаевского горсовета приняли еще в 2020 году. 

По словам Артема Ващиленко, в рамках этой концепции следующим шагом должна быть уже разработка программы речных перевозок. Она должна предусматривать конкретные действия, исходя из тех возможностей и тех полномочий, которые есть у городского самоуправления. В конце 2020-го начали разработку дорожных карт реформ по разным направлениям. 

— В этом году мы хотим осуществить регулярные перевозки. Мы уже имеем такой опыт: перевозили пассажиров из Скадовска на остров Джарылгач. Но дальше развивать эту идею нам мешает дерегуляция этого всего и отсутствие причалов, — рассказал Дмитрий Иванов. 

Слабое место для организации перевозок - это причалы. По словам Дмитрия Иванова, депутатская комиссия получила первые архивные бумаги и карты с местом для причалов.

Городские власти должны разработать программу проекта создания причалов, у которого будет четкая цель, сроки и ответственные. Общество должно дать свои предложения по размещению причалов, а руководство города сделает выводы по строительству. 

— Программа должна быть недолгой, до пяти лет. В городе есть изгибы двух рек, он разбросан на нескольких полуостровах, от города необходимы точки для причалов для пассажирских перевозок, — добавил вице-мэр Виталий Луков. 

Уже были осуществлены пассажирские перевозки между Николаевом и Вознесенском. Между этими двумя городами была только одна остановка в Новой Одессе, так как только там есть причал, но эксперты отмечают, что причалов должно быть больше. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты