Происшествия | 15 Мая, 2021

Власти Индии признали, что тела некоторых жертв COVID-19 сбрасывали в Ганг

Свежие новости: Власти Индии признали, что тела некоторых жертв COVID-19 сбрасывали в Ганг Власти Индии признали, что тела некоторых жертв COVID-19 сбрасывали в Ганг

Индийские власти официально признали факт сброса тел жертв коронавируса в реку Ганг. Эти действия объясняют бедностью и страхом людей перед болезнью в отдаленных районах страны.

Об этом сообщает международное агентство Reuters со ссылкой на письмо чиновника штата Уттар-Прадеш.

"Администрация информацию о том, что тела тех, кто болел COVID-19 или любую другую болезнь, выбрасывают в реки, а не утилизируют по принадлежащим ритуалами", - заявил чиновник Манодж Кумар Сингх в письме от 14 мая руководителям районов.

В частности, тела были обнаружены в священной реке Ганг, а также в ее притоках.

Штат Уттар-Прадеш насчитывает более 240 млн человек. При этом большинство людей проживают в сельской местности. В штате ежедневно фиксируют десятки тысяч больных коронавирус, однако реальная ситуация еще сложнее, поскольку большое количество случаев не диагностируют. Люди из отдаленных сел живут за чертой бедности, поэтому не обращаются за помощью к медикам.

"Во многих местах из рек тела были изъяты", - сообщил Манодж Кумар Сингх.

Он пояснил, что тенденция сброса тел в реки, вероятно, вызвана нехваткой средств у людей на приобретение материалов для кремации и захоронения.

Чиновник призвал местных чиновников предотвращать сбросу трупов жертв коронавируса в воду и пообещал, что правительство штата заплатит бедным семьям 5000 рупий (68 долларов США) для кремации или захоронения тел.

Кроме того, центральная власть распорядилась патрулировать реки, чтобы прекратить эту ужасную практику.

Напомним, что 11 мая на берег реки Ганг в Индии выбросило тела по меньшей мере 40 человек, которые могут быть жертвами COVID-19.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости