Политика | 27 Мая, 2017

Власть хочет узаконить рейдерский захват церквей в Украине, - Вилкул

Свежие новости: Власть хочет узаконить рейдерский захват церквей в Украине, - Вилкул Власть хочет узаконить рейдерский захват церквей в Украине, - Вилкул

Законопроектами №4128 и №4511 власть хочет узаконить рейдерский захват церквей в Украине.

Такое мнение высказал народный депутат Украины от партии Оппозиционный блок Александр Вилкул, сообщает пресс-служба политика. 

- Уничтожив экономику и подняв тарифы, власть пытается забрать у людей веру и церковь, которые дают им надежду и жизненные силы. Оппозиционный Блок резко против принятия законопроектов №4128 и №4511, которыми узаконивается церковное рейдерство, захваты храмов, назначение архиереев властью в Киеве, что полностью противоречит Конституции. Надеюсь, у депутатов хватит разума не ввергать Украину в пучину религиозного противостояния, - заявил Александр Вилкул.

На своей странице в Фейсбук он написал: «Наша церковь переживала гонения уже более тысячи лет. Были и татары, и немцы, и коммунисты, и много еще кто. Уверен, переживем вместе сейчас и станем сильнее».

Так, по мнению Вилкула, законопроектом №4128 власть хочет узаконить церковное рейдерство, а законопроектом №4511 предусматривается установление особого статуса для Украинской Православной Церкви. Кроме того, законопроект №4511, по мнению нардепа, грубо нарушает конституционный принцип невмешательства и обособленности государства от Церкви, что закреплено в статье 35 Конституции Украины, а также нарушает гарантированное этой же статьей Конституции право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты