Политика | 20 Июня, 2019

ВИДЕО: В Тбилиси демонстранты захватили парламент

Свежие новости: ВИДЕО: В Тбилиси демонстранты захватили парламент

В столице Грузии, которую ранее в конце прошлого месяца затопило ливнем, проходит многочисленный протест, участники которого в срочном порядке требуют отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, министра внутренних дел Георгия Гахария и главы Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури.

На данный момент участники протеста ворвались в здание грузинского парламента, а сотрудники правоохранительных органов пытаются остановить их вторжение.

Как пишет местная пресса, дубинки или другие спецсредства полиция не применяет и пытается мирно вытеснить участников акции с территории парламента.

Изначально оппозиционеры давали властям один час на отставку высокопоставленных чиновников. Когда отведенный срок закончился, они ворвались в парламент.

Поводом для народного недовольства послужил сегодняшний инцидент на Межпарламентской ассамблее православия – член российской Компартии Сергей Гаврилов, прибывший в Тбилиси во главе делегации из РФ, открывал сессию, сидя в кресле спикера.

Из-за этого оппозиция сорвала заседание МАП, заблокировала трибуну и потребовала выгнать российских делегатов из зала. В результате россияне покинули не только парламент, но и саму грузинскую столицу, вылетев в Москву. Пока они в сопровождении охраны пытались добраться до микроавтобуса, их облили водой и забросали бутылками.

 

На этом фоне представитель партии "Грузинская мечта" Каха Окриашвили и другие депутаты уже потребовали провести досрочные парламентские выборы. Также звучат требования к России – извиниться за выходку Гаврилова.

Гузинские президент, премьер-министр и лидеры правящей команды уже осудили проведение форума в Тбилиси и участие в нем Грузии.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты