Общество | Николаев, 28 Октября, 2017

ВИДЕО: В Николаеве празднуют 50-летие николаевского троллейбуса

Свежие новости: ВИДЕО: В Николаеве празднуют 50-летие николаевского троллейбуса

29 октября 1967 года в Николаеве состоялось торжественное открытие троллейбусного движения.

КП «Николаевэлектротранс» решил креативно отметить эту солидную дату, организовав сегодня, 28 октября, вместе с энтузиастами, людьми, изучающими историю троллейбусного дела, целый ряд мероприятий.

Начались торжества с парада троллейбусов по улицам города, в котором приняли участие троллейбусы, имеющиеся «на вооружении» КП «Николаевэлектротранс». По улицам города прошли ЗиУ-9, ЛАЗ-52522, ЮМЗ-Т2, ЛАЗ-Е183, МАЗ ЭТОН-Т103, Шкода-14Тр и КТГ-2. К слову, за рулем последнего – ремонтного КТГ-2 – сидел Василий Довбенко, который 50 лет проработал на этом предприятии.

Колонну троллейбусов, украшенных шариками, взглядами провожали николаевцы: с интересом – сидящие в маршрутках, с недоумением – немногочисленные стоящие на остановках.

Кульминацией парада стала остановка троллейбусов на улице Соборной, где провели лотерею (за купленный троллейбусный билет вы могли стать либо обладателем месячного проездного, либо билета в кино) и разрезали мастиковый 6-килограммовый торт в виде троллейбуса.

А потом все желающие могли принять участие в троллейбусных «покатушках» — экскурсии по первым троллейбусным маршрутам города на ЗиУ-9, украшенном не только шариками, а и фотографиями из истории становления троллейбусного движения в Николаеве. Экскурсию для горожан по маршрутам № 1 и № 3 — по Б. Морская к старому железнодорожному вокзалу, а оттуда в депо — провел энтузиаст троллейбусного дела Павел Гареев, рассказавший о том, как же в Николаеве начиналось троллейбусное движение.

Но праздник еще не закончился. По словам директора КП «Николаевэлектротранс» Дмитрия Лисовского, в 17:30 из депо выедет троллейбус, украшенный праздничной иллюминацией. Он будет курсировать по маршруту № 2, продлится это ориентировочно до 21:00.


Из истории троллейбусного движения, рассказанной Павлом Гареевым:

Первые работы по монтажу контактной сети в Николаеве начали в 1965 году. В сентябре 1967 года в город пришли первые троллейбусы «Киев-4». Первая очередь троллейбусной линии связала железнодорожный вокзал и ул. 11 Слободскую, Центральный рынок и 11 Слободскую. Торжественное открытие троллейбусного движения в городе состоялось 29 октября 1967 года. 10 троллейбусов «Киев-4» перевозили пассажиров по 2 маршрутам. Троллейбусное депо к тому времени отсутствовало, на ночь машины оставляли на отстойной площадке возле железнодорожного вокзала, там же устраняли и мелкие неисправности, а более серьезные поломки устранялись в трамвайном парке. В августе 1968 года была открыта троллейбусная линия связавшая железнодорожный вокзал с парком им. Петровского, троллейбусы пошли по улицам Пушкинской и Большой Морской, так появился маршрут №3. В декабре того же года началась работа по прокладке троллейбусной линии в микрорайон Лески. Новый участок протяженностью 6,5 км был закончен в сентябре 1969 года.  По новой линии был пущен № 4 маршрут, связавший железнодорожный вокзал и микрорайон «Лески», а также продлили маршрут № 2. Строительство троллейбусного депо началось в 1964 году и завершилось 5 марта 1970 года. В мае 1969 года к строящемуся депо на ул. Строителей были пущены 1 и 2 троллейбусные маршруты. С октября 1969 года выпуск на линию составил 39 троллейбусов. В 1970 году было построено разворотное кольцо по улицам Котельной и Володарского, конечная 3-го маршрута была продлена до областной больницы.

В 1970-е годы дальнейшее развитие троллейбусной сети города проходило в направлении пр.Мира. 27 июля 1974 года был открыт для пассажирского движения участок пути длиной 5 км, от кольца на пересечении пр. Ленина и пр. Октябрьского по пр.Мира до станции Сортировочная, по которому пошел маршрут № 1, в тот же день был открыт троллейбусный маршрут № 5, Лески-ул.Дзержинского, 1.

В 1976 году с улиц города ушли первооткрыватели троллейбусного движения «Киев-4», подвижным составом города стали троллейбусы ЗиУ-5, поступавшие в с 1968 года, и ЗиУ-9, поступавшие с 1972 года.

Новое строительство троллейбусных линий начали в 1981 году, эта возможность появилась после открытия 6 января 1981 года моста через р.Ингул, к новому, динамично развивающемуся микрорайону Соляные. В августе 1981 года начались работы по прокладке новой линии, и уже 31 декабря 1983 года по новой линии пошел троллейбусный маршрут № 6, связавший парк Петровского и микрорайон Соляные.

Строительство следующей троллейбусной линии началось осенью 1984 года в сторону нового микрорайона Намыв. Особенность новой трассы состояла в дополнительном укреплении опор контактной сети, из-за прохождения линии по намывной части. Новая линия была открыта в канун 1986 года. На Намыв пошел троллейбус № 5.

В начале 1990-х годов на базе Киевского завода электротранспорта наладили выпуск машин Киев-11у. В 1992 году два троллейбуса этой модели прибыли в Николаев и получили бортовые номера 3154 и 3155. Машины ходили на маршрутах № 5 и № 6. Однако эта модель оказалась ненадёжной, и после непродолжительной эксплуатации троллейбусы были сняты с пассажирских перевозок.

В середине 90-х, чтобы хоть немного разгрузить центр города, в управлении горэлектротранспортом пошли на эксперимент, в результате чего на улицах Николаева появились непривычные «поезда», состоящие из двух троллейбусов ЗиУ-9. Сначала они ходили по маршруту №6, а затем стали работать на специально организованной линии № 2а Лески-Вокзал-пассажирский. В 1998 и 1999 гг. в город поступили три новых троллейбуса. Модель ЛАЗ-52522 производилась на Львовском заводе. Это были первые троллейбусы украинского производства.

В конце 1999 года начал работу троллейбусный маршрут №7 Лески-Сельхозтехника.  Последний открытый участок троллейбусной линии весной 2001 года сделал возможным пуск троллейбуса в микрорайон Северный, линия представляет собой ответвление от действующей трассы по проспекту Героев Украины. По новой линии был пущен троллейбус № 9 «Железнодорожный вокзал- Северный». В середине октября 2001 года этот троллейбусный маршрут был закрыт, объяснили это низким пассажиропотоком. Также, в середине октября 2001 г. официально были закрыты троллейбусные маршруты 1, 3 и 4. Освободившиеся машины перенаправили на действующие маршруты. Это было первым серьезным  сигналом о том, что троллейбусов в городе становится меньше…

В конце 2002 года в город поступило пять новых машин ЮМЗ-Т2 Днепропетровского предприятия «Южмаш», они стали хорошим конкурентом троллейбусам ЗиУ-9. Тяжелый кризис начался для николаевского троллейбуса с 2003 года. Недостаточное финансирование и внимание со стороны городской власти, а также ставка на частных перевозчиков, полностью покрывших транспортное сообщение жд вокзал – мкр. Намыв, практически вытеснили троллейбус с этого направления. На  некогда самый востребованный маршрут №2 выходили 3 троллейбуса в рабочую перевозку, и 1 машина работала в межпиковое время. Лучше обстояла ситуация с маршрутом №6 — солянское направление оставалось единственным в городе, где троллейбус был частым гостем.  

Подвижной состав троллейбусного депо большую часть которого составляли троллейбусы ЗиУ-9,  все чаще становились на прикол  по неисправности и так оставались стоять там. Все пригодные к дальнейшему применению детали потихоньку переставлялись на оставшиеся еще пригодные к эксплуатации троллейбусы.

В мае – июне 2006 года в городе проходил пробную эксплуатацию троллейбус ЛАЗ Е183D1 львовского производства. В конце того же года был закуплен для города новый троллейбус данной модели получивший номер 3001. Весной 2008 года в город поступили еще три таких троллейбуса, получившие номера 3002-3004, которые начали работу на 6 маршруте, в тоже время этот маршрут перенаправили в микрорайон Северный.

 Второе рождение николаевского троллейбуса началось с 2012 года, пришедшее к этому времени новое руководство предприятия, принялось к его возрождению, в том числе и троллейбуса.  В сентябре 2012 года поступили первые троллейбусы МАЗ-ЭТОН Т103 получившие номера 3006-3007, вышел на линию троллейбус ЛАЗ Е183D1 № 3005, простаивавший длительное время в депо. На маршруты города стали выходить прошедшие капитальный ремонт в депо троллейбусы

ЗиУ-9. Осенью 2014 года пришли 2 троллейбуса МАЗ-ЭТОН Т103. Выпуск подвижного состава  увеличился.   

В конце 2014 года городской властью начали вестись разговоры о закупке в странах ЕС б/у троллейбусов для работы на маршрутах города. 7.08.2015 в город прибыли первые два троллейбуса чешского производства Škoda 14Tr. Первые два прибывших троллейбуса получили номера 3012 и 3013, до конца 2015 года на баланс предприятия поступили 33 машины данной модели из чешских городов Брно, Пльзень и Острава.

В сентябре 2015 года была возобновлена работа на троллейбусном маршруте №9, связавшем северную часть города (мкр.Северный) и железнодорожный вокзал. По состоянию на октябрь 2017 года на балансе предприятия находится 61 пассажирский троллейбус, из них 11 троллейбусов приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, работающие на основных маршрутах города. 

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости