Происшествия | 28 Июля, 2017

ВИДЕО: Украинские пилоты почти вслепую посадили поврежденный градом самолет в Стамбуле

Свежие новости: ВИДЕО: Украинские пилоты почти вслепую посадили поврежденный градом самолет в Стамбуле

Украинские пилоты, которые управляли самолетом турецкой компании Atlasglobal, посадили летательный аппарат несмотря на аварийную ситуацию. В частности, капитан украинского самолета Александр Акопов совершил посадку в аэропорту Ататюрка в Стамбуле фактически «вслепую» в сложных погодных условиях после того, как лайнер был поврежден градом. По сообщению airporthaber.com, это произошло 27 июля, когда в городе был сильный шторм с дождем и град, размером с орех. При таких погодных условиях самолет Airbus A320 с украинской регистрацией UR-AJC авиакомпании AtlasGlobal Ukraine вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр) с 121 пасажиом и 6 членами экипажа на борту.

На высоте 4000 футов в самолете разбило градом носовую часть и стекло кабины пилотов. В результате Акопов решил возвращаться в аэропорт. Ему удалось совершить посадку, наклонив самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу, и руководствуясь указаниями диспетчеров аэропорта.

«Вчера в Стамбуле был ураган и град с куриное яйцо. Самолет турецкой компании Atlasglobal, пилотируемый украинским пилотами, попал в град. В результате стихии полностью разбило кок, передние стекла очень пострадали, автопилот. Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество», - написал в Facebook инженер-пилот Олег Лунгул.

По словам Лунгула, когда самолет сел, то аплодировал весь перрон аэропорта «Ататюрк». Пилоты других самолетов мигали фарами и приходили на борт пожать пилотам руку. По всем турецких каналах показывали захода самолета на посадку.

 

Источник: tvi.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости