Политика | Николаев, 27 Апреля, 2017

ВИДЕО: Территорию Николаевщины поделят на госпитальные округа

Свежие новости: ВИДЕО: Территорию Николаевщины поделят на госпитальные округа

В течение недели руководители лечебных учреждений должны подать в облздрав свои предложения по территориальному распределению Николаевской области на госпитальные округа.  В дальнейшем после согласования с главами райгосадминистраций данные предложения будут вынесены на рассмотрение госпитального совета, которые и примет окончательное решение по созданию госпитальных округов на Николаевщине. Об этом сегодня, 26 апреля, на президиуме облсовета рассказал замначальника облздрава Юрий Дячук.

По его словам, «территориальное распределение означает, что один госпитальный округ  будет охватывать три или четыре района области, однако, какие лечебные учреждения там будут, решит госпитальный совет».  В частности, в госпитальный совет войдут представители каждого района области – депутаты сельских, районных советов. При этом депутаты облсовета имеют только право консультативного голоса.

«В состав госпитального совета войдут представители каждого района области. Если они (совет – ред.) скажет, здесь будет больница такая, а здесь такая, так он и будет. Мы  с вами туда вмешиваться не имеем права», — констатировал он.

В свою очередь депутат Владимир Луста сказал, что создание госпитальных округов без обеспечения проезжаемости, при отсутствии нормальных дорог и без решения кадрового вопроса может обернуться катастрофой для области. Ввиду этого депутаты должны обязательно донести свою позицию по данному поводу, так как у них больше прав и полномочий, чем у работников облздрава, которые вынуждены выполнять поручения Министерства здравоохранения и Кабмина.

«Понятно, что есть вертикаль и администрация должна делать того, что обязывает решение Кабмина. Управление будет делать то, что им идет по линии Министерства здравоохранения. На самом деле реформа нужна. Понятно, что так, как сегодня работает медицина, это даже не нужно обсуждать. Но пока у нас не будет нормальных дорог, не будет решен вопрос с кадровым обеспечением, эта реформа неготовая. Более того, как говорит замначальника облздрава, через неделю будет принято решение о территориальном распределении области на госпитальные округа, а дальше госпитальные советы будут обсуждать, где и какая будет больница. Но, извините, если создается госпитальный округ из трех районов круть-верть или верть-круть, ничего не поменяется.  Не одна районная больница в области не готовая, даже исходя из вопроса по кадрам, не говоря об отсутствии  проезжаемости и дорог.  Поэтому, если мы этот вопрос упустим, то все жители районов области это почувствуют уже через год-два. Мы должны выразить свою позицию.Они будут выполнять то, что им нужно, но мы с вами, депутаты, у нас есть немного больше прав и возможностей. Еще раз повторяю, что реформа нужная, но  сегодня в наших условиях, это будет просто катастрофа», — заявил Луста.

После этого глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко предложила в срочном режиме созвать совет при участии профильного зама главы ОГА Виталия Киндратива, замначальника облздрава Юрия Дячука, членов депутатской комиссии облсовета по вопросам здравоохранения  и других депутатов облсовета и обсудить вопрос создания госпитальных округов. Москаленко также предложила пригласить на совет представителей районов области. После этого, досконально разобравшись в сложившейся ситуации, вынести вопрос по округам на очередную сессию облсовета.

«Мы профессионально изучим те позиции, которые существуют по госпитальным округам. Потому что с четырьмя округами мы с вами не согласились и свое решение направили Кабмину, но формирование четырех округов так и продолжается», — сказала она.

Депутат Татьяна Демченко возразила, что до этого момента госпитальные округа уже будут созданы.

В итоге Москаленко предложила в ближайшее время созвать внеочередной президиум облсовета и детально обсудить вопрос о реформировании здравоохранения.

 

Источник: mycity.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости