Политика | 13 Марта, 2020

ВИДЕО: «Схемы» показали кипрские компании Зеленского, Порошенко и олигархов

Свежие новости: ВИДЕО: «Схемы» показали кипрские компании Зеленского, Порошенко и олигархов

Журналисты программы «Схемы» объяснили зачем украинские политики и олигархи размещают свои компании в Кипре.

Президент Владимир Зеленский на Кипре до 2019 года владел компаниями «Green Family Ltd» и «Aldorante Limited», говорится в расследовании «Схем».

Первой - принадлежали три кинокомпании в России. Позже Владимир Зеленский переписал ее в пользу одного из авторов «Студии Квартал-95». При этом фактического местоположения компании журналисты не обнаружили.

Компания «Aldorante Limited» была задекларирована Зеленским. На нее была записана квартира на Грушевского в Киеве, где проживает президент с семьей. Компания занимается «содержанием инвестиционной недвижимости и финансовой активности». Однако фактически о компании также никто не слышал, а в графе адреса указан адрес нынешнего директора «Aldorante». В апреле 2019 года Зеленский перестал руководить компанией в пользу гражданки Кипра, акции компании стоимостью в 1 тысячу евро переписал на жену.

  •  Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Также компанию на Кипре имел бывший президент Петр Порошенко «CEE Confectionery Investments», которая была передана в «слепой траст» в начале своего президентства.

Кроме этого компании на Кипре есть или были у Игоря Коломойского (Triantal Investments), Вадима Новинского (Misandaiko Holdings Ltd), Виктора Пинчука (Geo-Alliance), Дмитрия Фирташа (Group DF) и Арсена Авакова (Fontana Management Limited и Ulisse Management Limited).

— В целом у Кипра есть несколько преимуществ. Это, во-первых, исторически низкая налоговая ставка, благодаря чему удобно выводить капитал именно на Кипр. Дополнительно страна дает определенный режим секретности для компаний. И использование английского права для структурирования корпоративных активов очень удобно. Это дает высокий уровень защиты инвестиций и удобство вывода уже капитала из Украины и дальше с Кипра или на оффшорные юрисдикции, или на другие европейские юрисдикции, - сообщила юрист «Центра противодействия коррупции» Татьяна Шевчук.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости