Экономика | Николаев, 29 Июля, 2017

ВИДЕО: Сброс балласта? В Николаевской ОГА намерены раздать убыточные и проблемные объекты

Свежие новости: ВИДЕО: Сброс балласта? В Николаевской ОГА намерены раздать убыточные и проблемные объекты

Театры, музеи и больницы, которые находятся в городе, должны городом и содержаться. Такое заявление сделал глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко во время брифинга, сообщает корреспондент ИншеТВ.

По словам Алексея Савченко, «значительная часть областного коммунального имущества не используется в полном объеме».

— Поэтому я принял решение, мы готовим эти объекты к передаче не только городу Николаеву, но и другим городам,- заявил он.

Похоже, убыточное и практически обескровленное ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», срочного приема которого в городскую собственность от мэра Сенкевича требовал Савченко вместе с бывшими губернаторами области, будет только первой ласточкой.

«Я поднимаю вопрос по передаче музеев, по передаче театра, по передаче других объектов, которые находятся в нашей коммунальной (областной — прим.ред.) собственности. Они находятся в городе и должны содержаться городом», — уверен Савченко.

Также Савченко сообщил, что готовится распродажа на открытых торгах областной собственности, которая  сегодня не используется.

Губернатор открыто объясняет свои намерения: освободить областной бюджет от расходов.  Можно добавить, что в случае учреждений культуры или здравоохранения, речь идет о перекладывании расходов на плечи местного самоуправления.

«Я не иду через создание коммунальных предприятий, или предприятий при облгосадминистрации, потому что это не освободит нас, администрацию, бюджет. А нам нужно освободиться…  У нас должно остаться то, что у нас по государственной субвенции идет, и мы являемся балансодержателем», — заявил Алексей Савченко.

Глава облгосадминистрации заметил, что с 1 января эти процессы активизируются в рамках образовательной и медицинской реформы.

От ИншеТВ: насколько можно сделать вывод из других действий и заявлений Алексея Савченко, кое-что облгосадминистрация все-таки оставит себе.

По всей видимости, в областной собственности остается КП «Фармация», которой губернатор недавно требовал передать удобные для ведения бизнеса помещения в районных больницах.

Если Витовская (Октябрьская) районная больница, по мнению губернатора, должна быть срочно принята в собственность города Николаева, то т.н. «больницу моряков» Савченко считает необходимым принять в областную собственность для создания Центра реабилитации участников и инвалидов АТО. Он еще раз подчеркнул, что будет добиваться, чтобы депутаты облсовета изменили свое недавнее решение.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости