Экономика | Николаев, 30 Июня, 2017

ВИДЕО. Савченко считает, что проектированием ремонта дорог должно заниматься областное КП: «Будет дешевле»

Свежие новости: ВИДЕО. Савченко считает, что проектированием ремонта дорог должно заниматься областное КП: «Будет дешевле» ВИДЕО. Савченко считает, что проектированием ремонта дорог должно заниматься областное КП: «Будет дешевле»

Председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко считает необходимым, чтобы обновленное коммунальное предприятие областного совета «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции» занималось разработкой проектов на ремонт и строительство дорог.

Об этом шла речь в ходе его рабочей на автодорогу Н-11 «Днепропетровск-Николаев», где планируется начать ремонт в четверг, 29 июня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в тендере на трех участков Н-11 между Новым Бугом и Казанкой победило ООО «Ростдорстрой», предложившее цену в 162 миллиона 281 тысячу гривен. Представитель фирмы Евгений Коновалов заявил, что необходимо менять сам проект, что приведет к удорожанию работ еще на 20-25 миллионов.

- К сожалению, проекты делаются… Ни один проектант, которых я видел в своей жизни, не выезжает на дорогу, они не делают исследования. Они берут паспорт дороги образца 1982 года, в нем написано вот так, и вот они нарисовали что-то. А физически никто ничего не делает. И только сейчас начали проводить тендера, к примеру, в Закарпатской области, когда внутри тендера и проектирование, и строительство. Тогда ты понимаешь, что нужно сделать, предлагаешь цену, проектируешь, строишь и даешь гарантию в 10 лет, - заявил Коновалов.

На что Алексей Савченко и отметил, что именно поэтому он в текущем году поднимал вопрос о необходимости создания КП, которое бы занималось проектированием.

- Первый раз в жизни я слышу, как человек, который победил на тендере, говорит, что проектанты на дорогу не выезжают, говорит о том, что проекты, которые они делают, пишутся вообще под кальку. Потому мы имеем такие огромные затраты на эти проекты. И я был недоволен именно этим. Потому поднял вопрос в этом году, и мы создали коммунальное предприятие, чтобы оно само разрабатывало проекты. Для нас это будет дешевле.

- Мы услышали прямой ответ, почему так у нас происходит… Я считаю, что решение, предложенное Президентом Украины, передать в следующем году нам на баланс дороги, это решение правильное. Мы сами будем знать, что нам делать с какими проектами и с какими деньгами, - добавил он.

По его словам, Служба автодорог в Николаевской области же наоборот боролась за то, чтобы «не отдать КП строительство дорог».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости