Общество | Николаев, 15 Августа, 2017

ВИДЕО: Холера на Николаевщине: запрещены купание и рыбная ловля, введено гиперхлорирование питьевой воды

Свежие новости: ВИДЕО: Холера на Николаевщине: запрещены купание и рыбная ловля, введено гиперхлорирование питьевой воды

15 августа в актовом зале Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области состоялось очередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором был принят ряд первоочередные мер в целях борьбы с распространением холеры на Николаевщине. Председательствовал на мероприятии заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.

Об этом сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области.

В начале был рассмотрен экстренный вопрос предотвращения заболевания холерой. По сообщениям Николаевского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, при проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды на открытых водоемах на наличие возбудителей инфекции, имеющих международное значение, а именно виброфлоры в районе пешеходного Ингульского моста из пробы от 07.08.2017г. выделено Vibrio cholerae О1 Eltor серовар Ogawa. Культура подтверждена Одесским противочумным институтом имени Мечникова.

По результатам рассмотрения вопроса, даны распоряжения о принятии первоочередных мер, направленных на недопущение заражения граждан данной болезнью, а именно: запретить купание и рыбную ловлю в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугском лимане, ввести гиперхлорирование питьевой воды, принять меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

 

В рамках заседания рассмотрены другие вопросы, среди которых: состояние противопожарного водоснабжения в отдельных районах области и на территории объединенных территориальных общин, соблюдение требований природоохранного законодательства одним из предприятий, меры по обеспечению безопасного пользования населением газом в быту и тому подобное. Также членами комиссии утвержден Комплексный план по подготовке органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, служб гражданской защиты и объектов жизнеобеспечения области к бесперебойной работе в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

– Одной из основных задач на сегодня является профилактика случаев заболевания обнаружен вирус холеры. Следует принять все неотложные меры и проинформировать каждого гражданина о существующей опасности через официальные источники информации, все имеющиеся средства массовой информации. Чтобы и взрослый, и малый знал как следует себя вести, но не подвергал себя опасности. Не следует забывать и о том, что уже вскоре осенне-зимний период. И мы можем столкнуться с другими, сезонными, проблемами. Поэтому вопросу подготовки к данному периоду следует также уделить должное внимание, – отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации Петр Каминский.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты