Происшествия | Николаев, 18 Мая, 2018

ВИДЕО: «Дунас геть!» - в Николаеве под облрокуратурой прошла акция в поддержку осужденного Николая Сливоцкого

Свежие новости: ВИДЕО: «Дунас геть!» - в Николаеве под облрокуратурой прошла акция в поддержку осужденного Николая Сливоцкого

В пятницу 18 мая в Николаеве возле здания областной прокуратуры прошла акция в поддержку Николая Сливоцкого осужденного под пытками к пожизненному заключению. Активисты требовали отставки прокурора Николаевщины Тараса Дунаса.

Напомним, что в 2003 году 21-летний николаевец украл из ларька микроволновую печь и слишком дорого за это поплатился — его под пытками заставили взять на себя убийство двух пожилых женщин и приговорили к пожизненному заключению. После этого, прокуратура хотела закрыть дело о пытках в милиции пожизненно осужденного николаевца, но суд постановил разобраться еще раз. Отметим, что Вознесенский суд отказался пересмотреть дело.

В 12:00 под зданием областной прокуратуры Николаевской области собрались общественники, выступающие за освобождение Николая Сливоцкого, представители социал-национальной ассамблеи, адвокат осужденного Олег Веремеенко и активист Олег Деревянко.

 

Участники акции настаивали на том, что Николай Сливоцкий является невиновным и написал признание под действием жестоких пыток. Олег Веремеенко, в свою очередь, продемонстрировал документы, подтверждающие факт применение пыток к подозреваемому.

В ходе митинга Олег Веремеенко повесил на двери прокуратуры похоронный венок с фотографией осужденного и надписью «R.I.P правосудие. 2004-2018».

Акция протеста сопровождалась лозунгами «Дунас геть!» «Свободу Сливоцкому!» и «Дунас, давай до свидания». Активисты требовали сложения полномочий прокурора Николаевщины Тараса Дунаса.

- С сегодняшнего дня прокурор Дунас должен подать в отставку. Потому что он прекрасно знал, мы десятки писем направляли в прокуратуру, что Сливоцкого пытали. Если прокуратура крышует пытки - то это не прокуратура, а какая-то лавочка, - заявил адвокат Олег Веремеенко.

По завершению протестной акции представители социал-национальной ассамблеи с активистами отправились в Апелляционный суд Николаева чтобы присутствовать на суде по делу скандального Казимирова.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости