Происшествия | Николаев, 23 Ноября, 2017

ВИДЕО: Цыганский табор по итогам рейда должен покинуть николаевскую свалку

Свежие новости: ВИДЕО: Цыганский табор по итогам рейда должен покинуть николаевскую свалку

Жители самовольного поселения, разместившегося возле полигона ТБО в Большой Коренихе, должны уйти в течение ближайшего месяца — таким было предписание полиции по итогам проведенного здесь рейда.

Об этом «Новостям-N» сообщили сами обитатели поселения.

В сколоченных из подручных средств хижинах у николаевской свалки сейчас живут цыгане, большинство из них приехали из Закарпатской области. Всего их здесь более 100 человек.

В Николаев их привела возможность заработка — здесь все они занимаются сортировкой мусора, отбирая отдельно пластик, стекло, бумагу и т. д. После все это сдается, и за день такого труда можно получить 600-700 гривен.

Чтобы не тратить деньги на съем жилья и поездки на свалку, цыгане живут целыми семьями прямо у полигона, в самодельных домиках, вместе с детьми.

Дети здесь не говорят ни по-русски, ни по-украински, родной язык для них венгерский. В школу они, естественно, не ходят. Но и живут тут не круглый год, а приезжают вместе с родителями на сезонные заработки.

Корреспонденты «Новостей-N» побывали в хижинах, в которых проживают цыганские семьи, расспросили о бытовых условиях. Все как один отвечали, что у них все хорошо, и свою работу они не считают чем-то из ряда вон выходящим.

- Работать тяжело. Но надо работать. Если не будешь работать карман будет пустой, - рассказал в беседе один из местных жителей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости