Общество | 11 Января, 2022

Весной в Украине планируют начать вакцинировать от коронавируса детей от пяти лет

Свежие новости: Весной в Украине планируют начать вакцинировать от коронавируса детей от пяти лет

Весной этого года в Украине планируют начать вакцинировать детей от пяти лет.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для BBC News Украина.

Кузин отметил, что опыт других стран, где уже проводят прививки, показывает, что это безопасно. Более того: благодаря прививкам от ковида предупреждают преждевременную смертность, особенно на фоне тяжелых соматических заболеваний.

«Рекомендаций европейской технической группы экспертов по прививке детей от 5 лет еще не было. То есть, на уровне Европы такой вопрос не рассматривали. Мы планируем рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет ориентировочно с апреля», - сказал Кузин.

Что касается детей, которым уже разрешено делать прививки, в Украине вакцинировали 140 тысяч детей от 12 до 18 лет. При этом Кузин отметил, что частота неблагоприятных случаев после иммунизации детей не больше, чем среди взрослых.

Также Кузин акцентировал внимание на том, что прививку детям делают только по желанию родителей, однако порекомендовал вакцинироваться детям, которые имеют сопутствующие заболевания - онко, астма, а так же болезни сердечно-сосудистой системы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости