Общество | 8 Апреля, 2019

Верховный суд узаконил памятник Екатерине II в Одессе

Свежие новости: Верховный суд узаконил памятник Екатерине II в Одессе

Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения жалобу Ассоциации казацких обществ Сечь на решение Одесского апелляционного админсуда о переносе памятника Потемкинцам - потомки на его прежнее место на Екатерининской площади Одессы. Об этом в понедельник, 8 апреля, заявил на аппаратном совещании мэр Одессы Геннадий Труханов, сообщает Укринформ.

"У нас есть хорошая новость. Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установлением в Одессе памятника основателям Одессы. Я считаю, что в этом деле была принципиальная позиция мэрии, юридический департамент боролся от имени города. И Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе, признал, что памятник установлен законно, и отклонил требования о переносе памятника. Мы сняли напряжение, спор решен цивилизованно", - доложил Труханов.

Напомним, в сентябре 2017 года Приморский райсуд Одессы рассмотрел иск Ассоциации казацких обществ Сечь к горсовету о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника Потемкинцам - потомки и установлении на этой площади скульптурной композиции, изображающей императрицу Екатерину II и ее сподвижников.

Приморский райсуд признал соответствующее решение Одесского горсовета незаконным, а также учел то, что памятник служит инструментом популяризации и пропаганды "русского мира", подрывая национальную безопасность Украины.

Однако в феврале 2018 года Одесский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу Одесской мэрии на решение суда первой инстанции.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты