Политика | 7 Июня, 2018

Верховная Рада уволила министра финансов Данилюка

Свежие новости: Верховная Рада уволила министра финансов Данилюка

Верховная рада Украины уволила министра финансов Александр Данилюка.

За соответствующее решение проголосовало 254 народных депутата.

«Уволить Данилюка Александра Александровича с должности Министра финансов Украины», — говорится в проекте постановления.

По данным источников «Украинской правды» в руководстве фракций коалиции, президент Петр Порошенко хотел бы видеть новым министром финансов нардепа Нину Южанину. Однако на данном этапе согласования ее кандидаты нет.

Исполнять обязанности министра финансов будет первая заместитель министра Оксана Маркарова.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что глава Минфина Данилюк пожаловался Западу на Гройсмана и Порошенко. Также ранее СМИ сообщали, что Гройсман забрал у Минфина право «вето» и Фискальную службу.

Отметим, что на последнем заседании правительства 23 мая между Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом произошла ссора из-за отказа правительства назначать заместителем министра Яну Бугримову. Во время этой перепалки Данилюк сказал, чтобы на него готовили представление об отставке. При этом сам увольняться министр не собирается.

Данилюк был назначен в Кабмин Владимира Гройсмана в апреле 2016 года по квоте БПП. Летом прошлого года генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к Кабмину с просьбой уволить Данилюка в связи с тем, что государственная фискальная служба провела проверку и подтвердила неуплату министром финансов 700 тыс. гривен налогов. В ответ на что Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко якобы за саботаж расследования по «Привабанку».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты