Криминал | 4 Января, 2019

«Вася упал, а он стоял рядом и насмехался»: друзья охранника президента о деталях убийства

Свежие новости: «Вася упал, а он стоял рядом и насмехался»: друзья охранника президента о деталях убийства

Сегодня в Киеве прощались с капитаном Управления госохраны Украины Василием Хмелюком. Он занимался охраной президента, в том числе сопровождал его во время поездок в зону боевых действий.

Как уже писала «КРАПКА», в ночь с 2 на 3 января он был убит ударом профессионального боксера Петра Очеретяного. Конфликт произошел из-за того, что автомобиль, в котором офицер ехал с семьей и друзьями, якобы чуть не сбил собаку спортсмена. После конфликта Очеретяный скрылся, а затем сам пришел в полицию.

Этот случай вызвал большой резонанс, и в соцсетях много пишут о том, что Василий мог сам спровоцировать конфликт. Дескать, решил, что ему все позволено. Он был с двумя друзьями, а боксер – один.

Чтобы понять, что произошло на самом деле, мы пообщались с товарищами Василия и нашли полную видеозапись произошедшего в ту ночь.

«Ему хотелось подраться»

«Мы были вместе в гостях, потом повезли Васю и его жену Алину с ребенком домой. Подъехали к дому, а там мужчина с двумя собаками: мастиф на поводке, такса – без. Пока наш друг Леша (он был за рулем) открывал шлагбаум, этот мужчина подошел и начал кричать: «Иди сюда! Ты чуть мою собаку не задавил!» – рассказывает Никита Сущенко, свидетель инцидента и друг семьи Хмелюка.

Он говорит, что незнакомец начал ругаться матом и нагнетать конфликт.

«Вася выглянул в окно узнать, что случилось. Мужчина переключился на него: «Давай выходи. Я щас тебе устрою». Вася попытался его утихомирить: «Чего мы ругаемся? Может, мы соседи. Ты здесь живешь?» – «Какое твое дело?» – «Чего мы спорим? С собакой же все нормально». Но тому мужчине хотелось конфликта», – продолжает Никита.

Конфликт длился несколько минут и закончился одним-единственным ударом.

«У Васи руки были в карманах. Он не ожидал такого, упал и… все. В морге сказали, что он умер именно из-за удара. Его бил профессиональный боксер, «тяж». Он знал, что делал. Он не был пьян, он был адекватен, просто ему хотелось подраться, – рассказывает Никита. – Мы начали поднимать друга, пытались привести его в чувства. Мужчина стоял рядом с нами и наблюдал. Я кричал: «Что ты наделал?! Вызывай скорую!» А он в ответ с усмешкой: «Я и к тебе сейчас подойду». Потом взял собак и не спеша ушел. По дороге звонил кому-то из друзей – наверное, хвастался».

Как уже писала «КРАПКА», у Виталия осталась жена и двухлетний ребенок.

«Алина постоянно рыдает, а сын… Он даже не будет помнить своего папу. Это самое ужасное», – заключает Никита.

Публикуем реквизиты карты, принадлежащей жене Василия: 5168 7422 0839 4456, Хмелюк Алина Анатольевна.

«Страна потеряла специалиста»

Проститься с Василием пришли его товарищи, офицеры, спортсмены.

«Знал его десять лет. Мы вместе учились. И поверьте, в казарме человек проявляет себя полностью. Ты живешь с однокурсниками 24 часа в сутки и знаешь их лучше, чем некоторых родственников. И я не верю, что он начал конфликт. Никогда ничего подобного не замечал. Он был мастером спорта и осознавал свою ответственность, знал, что не может применить свои навыки на практике», – рассказал нам сослуживец погибшего Александр.

«Убийца применил свои профессиональные навыки, и согласно нашему законодательству это приравнивается к холодному оружию. Он первый поднял руку.  Просто подумайте о том, что на месте Василия могли быть вы, ваши близкие. Мы хотим, чтобы дело не затихло, чтобы был итог – честное решение суда. Человек должен понести наказание за содеянное!» – возмутился еще один сослуживец Василия, Дмитрий.

Многие наши собеседники обращали внимание на то, что на видеозаписи конфликта четко видно: Василий стоит с двумя спутниками. Но после удара его товарищи не продолжают конфликт, не набрасываются на обидчика, не преследуют его, а оказывают первую помощь.

«Конфликт развивался быстро, удар был неожиданным и привел к смерти. Семья осталась без кормильца. Жена в ужасном состоянии. Смерть Васи – серьезная потеря для друзей, для сотрудников. Я вам скажу, что структура, в которой он работал, потеряла хорошего специалиста. Страна потеряла специалиста. Человек стоял на защите государства. Он обеспечивал безопасность других людей, каждый день подвергая себя опасности и риску. Он это делал изо дня в день», – заметил товарищ Василия Дмитрий.

«Это недопустимая ситуация»

Александр Климчук, адвокат, юрист«Практика показывает, что в таких случаях всегда открывают дело по статье «Умышленное убийство» до того момента, пока не определят умысел и не проведут определенные экспертизы. В том числе и экспертизу о причине смерти. И тут будет конкуренция с другой статьей: «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть». О самообороне и речи не идет – это доказывает видео,– говорит управляющий партнер адвокатского объединения «Климчук и партнеры» Александр Климчук. – Надо учитывать, что бил боксер, профессионал. Он хорошо понимал, что может и убить человека. Он понимал, какова сила его удара, и нанес его неожиданно. А затем ушел, не оказав помощи. Это недопустимая ситуация».

Напомним, что вчера напавший на Василия Хмелюка сам сдался полиции. Информация о том, что в конфликте с Василием участвовал боксер Петр Очеретяный, подтвердилась. Василий умер от его удара в голову.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты