Политика | Николаев, 18 Июля, 2016

Вадатурский рассказал, как можно возродить николаевский аэропорт

Свежие новости: Вадатурский рассказал, как можно возродить николаевский аэропорт

По словам депутата Верховной Рады Украины Андрея Вадатурского, вопросом аэропорта он начал заниматься около полутора лет назад, когда вопрос о сохранении его деятельности стоял еще не настолько остро.

"В то время я видел два варианта развития : пассажиропотоки и грузопотоки, но реально нужно понимать, что даже из полу-миллионного города не наберется достаточное количество пассажиров, готовых совершать полеты," - рассказал Вадатурский.

С точки зрения грузовой пропускной способности, считает депутат, аэропорт можно было рассматривать как транспортный хаб, ввиду того, что Николаев имеет свой морской порт, железную дорогу, автодорогу и может получить авиадорогу, если перевести деятельность аэропорта в продуктивное русло.

"Я обратился в несколько крупных авиакомпаний, но, разумеется, никто не захотел за это браться, потому что для реальных результатов нужно 10-15 рейсов в день, а мы понимаем, что такие объемы невозможны", - добавил нардеп.

Как сообщил на своей пресс-конференции городской голова Александр Сенкевич, на данный момент инвесторы все еще не проявляют заинтересованности к николаевскому аэропорту. Представители крупнейшего мирового авиаоператора "Turkish Airlines" на форуме в Херсоне заявили, что намерены развивать именно только херсонский аэропорт, запустив специальный автобус из Николаева.

В связи с этим мэр напомнил о том, что не исключает возможность передачи аэропорта на баланс Министерства обороны.

«Если армия приведет его в «летательное» состояния, я буду только рад»,- добавил Сенкевич.

Мнение мэра в этом вопросе разделяет и Вадатурский. 

"Обратите внимание на то, сколько сегодня выделяется на развитие обороны. 15% от всего, что производит страна, направлено на оборону. В США частные фирмы занимаются вооружением, то есть, это не секрет, что вооружение - это бизнес и большой бизнес",-объяснил свою позицию депутат.

По словам депутата, нельзя забывать о том. что война - это бизнес, и ставки в этой сфере нужно делать из коммерческого расчета, если есть возможность что-то исправить и поменять.

При сегодняшнем слабом состоянии бюджета Украины необходимо собственноручно искать инструменты, искать дотации, чтобы аэропорт работал.

"Я верю в невидимую руку рынку, которая сработает только в том случае, если мы поставим стратегическую цель. Если у нас есть возможность связать агонизирующее предприятие с хорошо финансируемой и насущной сферой в государстве - мы должны ее использовать, потому что это реально уникальная возможность сохранить предприятие и дать ему вторую жизнь." - резюмировал Вадатурский.

Как известно, на данный момент Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев», принадлежащее областному совету, находится в плачевном состоянии: более 30 миллионов гривен долгов, отсутствие сертификатов, что делает невозможным прием-отправку самолетов, а также необходимость восстановления аэровокзала и взлетной полосы, без которых инвесторы отказываются работать. В связи с этим облгосадминистрация и облсовет направили письмо в Кабинет министров Украины и Мининфраструктуры с просьбой передать аэропорт в государственную собственность – ответ еще не получен.

Источник: 0512.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты