Происшествия | Южноукраинск, 18 Января, 2021

В Южноукраинске задержали блогеров за съемку ЮУАЭС беспилотником

Свежие новости: В Южноукраинске задержали блогеров за съемку ЮУАЭС беспилотником В Южноукраинске задержали блогеров за съемку ЮУАЭС беспилотником

Служба безопасности Украины и представители Национальной гвардии зафиксировали полет беспилотника в районе Южно-Украинский атомной электростанции.

Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в Николаевской области.

Правоохранители установили, что запуск осуществила группа блогеров из столицы для создания развлекательного контента. Профильные специалисты пояснили им, что такие действия представляют опасность для важного объекта критической инфраструктуры и нарушают Временный порядок использования воздушного пространства Украины, установленный Госавиаслужбой Украины.

«Управление СБУ в Николаевской области обращает внимание граждан, что несанкционированное осуществления фото- и видеосъемки над техногенно уязвимыми объектами запрещено действующим законодательством и влечет за собой административную или уголовную ответственность», – отметили в УСБУ.

Как сообщил «Преступности.НЕТ» собеседник в управлении Нацгвардии Южного региона, инцидент произошел в субботу, 16 января. После того, как над ЮАЭС был замечен БПЛА, операторов задержали, после проведения профилактической беседы их отпустили, а снятые видеозаписи удалили.

Добавим, что безопасность на АЭС обеспечивают бойцы Нацгвардии, которые размещены непосредственно на объектах повышенной опасности.

Напомним, что ранее Госавиаслужба ввела жесткие правила для полета беспилотников. Кроме того, В Ингульском и Центральном районе Николаева, а также на отдельных территориях Николаевской области ввели ограничение на полеты беспилотных воздушных судов.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости