Криминал | Вознесенск, 13 Августа, 2020

В Вознесенском районе изъяли 27 браконьерских раколовок и сетки

Свежие новости: В Вознесенском районе изъяли 27 браконьерских раколовок и сетки

Для сохранения и охраны популяции раков в Украине действует летне-осенняя запрет на вылов этих речных обитателей. На Николаевщине такой запрет началась с 10 августа и продлится до 15 сентября.

Об этом сообщает отдел комуникцаии полиции Николаевской области.

Основная ее цель - защита членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы. Линька раков происходит один-два раза в год у взрослых особей, а у молодых - каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Вчера, 12 августа, сотрудники оперативной группы полиции по противодействию незаконному вылову водных биоресурсов на водных объектах УПД ГУНП в Николаевской области провели рейд в акватории реки Южный Буг вблизи сел Вознесенского района. В ходе отработки правоохранители обнаружили запрещенные орудия лова - пять браконьерских сетей и 27 раколовок, из которых выпустили в водоем 77 раков.

Полицейские изъяли орудия лова для дальнейшего уничтожения.

Напоминаем, что ловля членистоногих во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф - до 680 грн.

После окончания запрета одном лице за сутки можно поймать 30 экземпляров раков на водоемах общего пользования и 50 экземпляров - на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки. Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства указано минимальный размер рака, который разрешен к ловли рыбакам - 10 см.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты