Общество | Вознесенск, 25 Ноября, 2019

В Вознесенске так и не построили дом семейного типа, за который мэрия дала 100% аванс в 10 миллионов

Свежие новости: В Вознесенске так и не построили дом семейного типа, за который мэрия дала 100% аванс в 10 миллионов

В Вознесенске строительная фирма «Івеко-Буд» не построила дом семейного типа, за который еще в декабре прошлого года получила аванс в размере 10,4 миллиона гривен - 100 процентов от суммы договора.

Об этом сообщил руководитель проекта «Антикоррупционная карта ремонтов» общественной организации «Антикоррупционный штаб» Илья Кротенко в своем блоге на сайте 24 канала.

«Два месяца прошло с того момента, как большая семья на Николаевщине могла заселиться в новопостоенный современный дом семейного типа. Но на сегодня 10 детей-сирот лишены такой возможности», - пишет Илья Котенко.

По его словам, на сайт «Карты ремонтов» поступила жалоба относительно того, что подрядчик в конце 2018 года получил авансом 100% средств на сумму больше 10 миллионов гривен на строительство детского дома в Вознесенске в Николаевской области, но так ничего и не построил.

По данным портала ProZorro, в декабре 2018 года Управление ЖКХ и капитального строительства Вознесенского городского совета заключило договор с ООО «Івеко-Буд» на строительство детского дома семейного типа по улице Звездная, 1-б в Вознесенске на сумму больше 10,4 миллиона гривен. При этом, отмечает Илья Кротенко, заказчиком были отклонены более дешевые предложения от других участников тендера.

Спустя пять дней после заключения договора, Управление ЖКХ перечислило на счет «Івеко-Буд» аванс в размере 10,4 миллиона гривен.

Стоит отметить, что часть работ «Івеко-Буд» планировало отдать на субподряд компании «Никотерм».

Работы по условиям договора должны были быть завершены до 30 сентября 2019 года.

 
 
 

25 февраля на сайте Вознесенской территориальной общины появилось сообщение о начале работ по строительству детского дома. 

Тогда в мэрии Вознесенска сообщали, что финансирование строительства дома осуществляется из государственного бюджета за счет средств субвенции местным бюджетам для развития семейных форм воспитания и обеспечения жильем детей-сирот. По договору срок выполнения работ январь-сентябрь 2019 года. Планировалось построить одноэтажный дом, общей площадью 249,8 м2, рассчитанный на проживание 12 человек. Рядом с домом предусмотрено строительство гаража и блока хозяйственных зданий, благоустройство и ограждение территории.

«Однако, получив все деньги наперед и имея целый год на выполнение работ, подрядчик обустроил только строительную площадку и заложил фундамент здания», - пишет руководитель проекта «Антикоррупционная карта ремонтов».

Руководителем и собственником компании «Івеко-Буд» является Константин Крупенко. Компания с уставным фондом в 2 тысячи гривен зарегистрирована в Николаеве по улице Херсонское шоссе, 96/1.

19 ноября ситуация со строительством детского дома обсуждалась на заседании бюджетной комиссии Вознесенского городского совета, пишет Илья Кротенко. Там стало известно о том, что подрядчик отказался добровольно вернуть аванс. Поэтому городской совет из-за нарушения сроков сдачи работ обратился в суд, требуя вернуть деньги и возместить ущерб. Суд оставил иск без рассмотрения, потому что у горсовета не нашлось денег, чтобы оплатить 140 тысяч гривен судебного сбора. Дальше в дело включилась прокуратура.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты