Общество | 1 грудня, 2019
В Венеции после наводнений проходит референдум об автономии

В воскресенье в Венеции проходит референдум, на котором жители решают, следует ли городу на воде получить автономию и отделиться от материкового промышленного центра Местре.
Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на итальянское агентство Ansa.
Венеция уже не впервые пытается разорвать связи с Местре. Две муниципалитеты связаны между собой и с 1926 года имеют единого мэра и совет.
Референдум об автономии является пятым за последние 40 лет – предыдущие четыре попытки отделиться потерпели неудачу. Последний раз в 2003 году причиной стала сверхнизкая явка, не достигшая необходимого 50-процентного порога.
Голосование в воскресенье происходит после крупнейших наводнений с 1966 года, а также на фоне роста массового туризма и перенасыщения города на воде круизными лайнерами.
Сторонники автономии считают, что со своим мэром и советом Венеция сможет эффективнее решать свои проблемы. Они утверждают, что чиновники на более густонаселенном континенте не понимают уникальных потребностей города на воде. Отделение от материка поддерживают местные политики популистского “Движения 5 звезд”.
Мэр Венеции Луиджи Брюгнаро заявляет, что инициативы референдума противоречит закону и призывает жителей воздержаться от участия в голосовании. Большинство политических сил муниципалитета поддерживают его позицию.
Читайте також
Графіки відключень світла 1 жовтня: Укренерго назвало години обмежень і обсяг черг
1 жовтня в окремих регіонах діють погодинні відключення з 08:00 до 11:00 і з 16:00 до 21:00 обсягом ... Читати далі
Лавров заявив про готовність до переговорів: Москва чекає відповіді Києва
У Миколаєві вшанували пам’ять Олексія та Раїси Вадатурських у четверті роковини їхньої загибелі
З архіву рубрики
- Сегодня часть Южноукраинска останется без воды 7 листопада, 2018
- Семь одесских детей заболели корью за неделю 7 листопада, 2018
- Держпродспоживслужба проводит масштабную антирабическую пероральную вакцинацию диких животных с применением авиатранспорта 7 листопада, 2018


