Политика | 21 Апреля, 2022

В УПЦ предложили накануне Пасхи провести крестный ход от Запорожской области до "Азовстали" и вывести людей

Свежие новости: В УПЦ предложили накануне Пасхи провести крестный ход от Запорожской области до

Предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий предложил накануне Пасхи провести крестный ход от города Орехов Запорожской области до завода "Азовсталь" в Мариуполе, забрать раненых и тела погибших, а также оказать помощь в выводе мирных жителей.

Об этом Онуфрий сказал в своем обращении 21 апреля, посвященном ситуации вокруг Мариуполя. Его слова приводит Фейсбук УПЦ.

"Чувство сердечной скорби побуждает в канун главного христианского праздника - светлого Христова воскресения обратить внимание на необходимость спасения тех, кто, оставшись в многострадальном Мариуполе, оказался в условиях гуманитарной катастрофы. До сегодняшнего дня в пределах города остается большое количество мирных жителей, среди которых много детей и пожилых людей. Раненым военнослужащим требуется срочная медицинская помощь. Тела погибших должны быть переданы их семьям для надлежащего захоронения. В связи с этим Украинская православная церковь, силами епископата, духовенства, монашества и верующих, готова организовать молитвенное шествие от города Орехов Запорожской области к заводу "Азовсталь" в городе Мариуполь с целью оказания неотложной помощи и вывода мирных жителей. Также ход могла бы вывезти раненых военных и унести тела погибших", - сказал Онуфрий.

Предстоятель призвал всех, от кого это зависит, в период с 22 до 24 апреля на территории Мариуполя и окрестностей обеспечить режим прекращения огня и предоставить гуманитарный коридор для прохождения молитвенного шествия.

Скриншот из Фейсбука УПЦ

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости