Происшествия | 28 Августа, 2020

В Умани произошли столкновения между хасидами и местными, которые не пропускали паломников

Свежие новости: В Умани произошли столкновения между хасидами и местными, которые не пропускали паломников

В Умани в ночь на 28 августа местные жители вызвали полицию и не пропускали хасидов в район паломничества, где находится захоронение цадика Нахмана.

Соответствующее видео на своей странице в Facebook опуликовал депутат Уманского райсовета Сергей Алексеев.

Как известно, Правительство поддержало решение, инициированное МВД, об ограничении на посещение иностранцами Умани во время нынешнего празднования Рош ха-Шана в связи с карантином.

Конфликт произошел возле синагоги по улице Лысенко в Умани, куда приехали хасиды.

Жители Умани вызвали на место происшествия полицейских и требовали, чтобы те прогнали паломников. Однако полицейские отметили, что не имеют права запретить паломникам посетить место захоронения цадика Нахмана.

Полицейские пытались не допустить столкновений между хасидами и местными жителями.

В то же время, местные и хасиды таки немного подрались. В полиции конфликт пока не комментировали.

«Приехал полный бус хасидов на незаконную синагогу по Лысенко 15, 17 без масок, без соблюдения карантина!!!Кто будет нести ответственность?» - написала местная жительница Оксана Зуева и опубликовала фотографии приехавших автобусов.

Обновлено в 13:48. В отделе коммуникаций ГУЦ Нацполиции области сообщили, что по данному факту открыли уголовное производство по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины - нарушение равноправия граждан.

«Выездом на место происшествия было установлено, что группа лиц препятствовала иностранцам попасть на территорию домовладения, мотивируя это возможностью распространения COVID-19 и, по их мнению, незаконным строительством. Во время указанных событий полицией обеспечена охрана общественного порядка, были установлены все лица на месте конфликта, и предупреждены дальнейшие активные и противоправные действия», – говорится в сообщении.

Полиция устанавливает все обстоятельства, и осуществляет следственные мероприятия для предоставления правовой оценки действиям каждого из лиц.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости