Общество | 12 Мая, 2022

В Украину приехал американский бензин

Свежие новости: В Украину приехал американский бензин

Участники рынка топлива Украины уже законтрактовали на европейском рынке 72 тыс. тонн бензина и 253 тыс. тонн дизеля. Кроме того, в страну приедет топливо из немецких, скандинавских, балтийских и др. заводов. В то же время американское уже продается на украинских АЗС. Резкого же скачка цен в связи с этим украинцам ожидать не следует, поскольку действующее ныне их госрегулирование отменено не будет.

Об этом в эфире телемарафона рассказала министр экономики Юлия Свириденко. Она отметила, что всего Украина ежемесячно нуждается в:

  • 100 тыс. тонн бензина;

  • 250 тыс. тонн дизтоплива;

  • 70 тыс. тонн сжиженного газа.

При этом Свириденко подчеркнула: с каждой неделей ситуация с топливом будет выравниваться. Аргументируя это, министр подчеркнула: уже достигнута договоренность об увеличении транзита топлива через Польшу с 60 до 250 тыс. тонн в месяц. Более того:

  • уже сейчас топливо на границе оформляется вне очереди;

  • польская сторона отменила разрешение на въезд автоцистерн из Украины.

Что будет с ценами

По словам Свириденко, резкого увеличения цены топлива не будет, поскольку Украина пока не собирается отказываться от их госрегулирвования. За исключением, впрочем, определенных корректировок в условиях сложной логистики его поставок.

При этом она подчеркнула: несмотря на то, что ныне частные украинские операторы работают по специальным контрактам, их задачей является заключение долгосрочных контрактов для обеспечения страны топливным ресурсом. Так же заключать долгосрочные контракты будет пытаться и государство – "чтобы в дальнейшем обеспечить себя от дефицита".

"Будем стараться, чтобы ресурс был доступен для всех украинцев, которые в этом нуждаются", – резюмировала министр.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости