Криминал | 25 Мая, 2017

В Украине задержаны 23 экс-руководителя налоговых органов — военный прокурор

Свежие новости: В Украине задержаны 23 экс-руководителя налоговых органов — военный прокурор

Силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина», заявили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», — заявил Аваков.

Как рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, на данный момент проводятся 454 обыска.

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыски на территории 15 областей государства, происходит одномоментное задержание ряда лиц, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения», — заявил Матиос.

К 11:30 по киевскому времени были задержаны 23 подозреваемых, в том числе бывшие начальники управлений Миндходов в Днепропетровской и Луганской областей, бывший глава налоговой по АР Крым, несколько руководителей налоговой инспекции Киева, заместители главы налоговой по Полтавской области, заместитель начальника управления Миндоходов по Харьковской области, два бывших начальника налоговой по Харьковской области (Андрей Роздайбида и Станислав Денисюк).

Всех задержанных будут доставлять самолетами в Киев, где в аэропорту Жуляны им будут зачитывать подозрение. Из аэропорта их будут отправлять в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

В то же время, по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в ряде случаев подозреваемые скрываются. Аваков заявил, что это крупнейшая антикоррупционная операция в истории Украины.

«Теперь начинается соревнование в судах. Уверен, что будут включаться колоссальные деньги для того, чтобы отмазывать этих деятелей времен Януковича от ответственности. Но, надеюсь, что следствие действительно хорошо поработало. Доказательств будет еще больше», — подчеркнул министр.

Аваков добавил, что среди задержанных главы областных налоговых. В частности у экс-главы Луганской налоговой Антипенко во время задержания изъято 3,8 миллиона долларов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты