Происшествия | 25 Июня, 2016

В Украине зацвело опасное растение, которое оставляет ужасные ожоги на теле

Свежие новости: В Украине зацвело опасное растение, которое оставляет ужасные ожоги на теле

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в Facebook написала:

"Увидела его сегодня у дороги и вспомнила свои чувства лет 20 назад, когда в селе, во дворе нашего дома увидела первого в своей жизни пациента с ожогами от этого борщевика. Ребенка на руках принесла мама. Казалось, что маленького мальчика просто жгли на огне. Все его тело от груди и до голеней было красное и покрыто огромными линейными волдырями...".

Богомолец отметила, что такое во врачебной практике не забывается никогда.

"На то, чтобы раны зажили и он (мальчик) выздоровел, ушло несколько месяцев, но темно-коричневые пятна, которые по форме напоминали языки пламени, еще не один год были на его коже", – добавила нардеп. 

Она подчеркнула, что наиболее опасным борщевик становится во время цветения. Вещества, которые выделяет это растение, в десятки раз усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам.

"Поэтому, если телесный контакт все же состоялся, немедленно и хорошо промойте кожу водой с мылом и полностью спрячьтесь от солнца. Не менее, чем на двое суток! Можете еще смазать кожу противоожоговым кремом. Далее ждите появление пузырьков, которые лечите так же, как ожоги. Если пузырьки болят и очень напряжены – стерильной иголочкой можете сделать маленькую дырочку в поверхности пузыря, чтобы выпустить часть жидкости. Но сам пузырек не трогайте – жидкость в нем стерильная и под этой поверхностью рана скорее заживет!" – сообщила Богомолец.

Она также добавила, что если был контакт с глазами, то нужно немедленно обратиться к врачу, ведь в одиночку с ожогом глаз не справиться – "надо будет использовать противовоспалительные инъекционные препараты".

"А еще лучше – будьте внимательны и просто не останавливайтесь возле этого внешне красивого, но очень опасного растения. И детей к нему не подпускайте, и собак!" – подытожила нардеп.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости