Общество | 4 Июля, 2017

В Украине впервые появилось лекарство против ботулизма

Свежие новости: В Украине впервые появилось лекарство против ботулизма

ПРООН сегодня, 4 июля, передала Министерству здравоохранения гуманитарную помощь в виде партии лекарств против ботулизма. Сыворотки в Украине не было с 2014 года, когда Минздрав запретил российский антитоксин. С того времени в стране новых поставщиков лекарства не появилось. Так, в 2014 году от ботулизма умерли 17 человек, в 2015-м  - семь человек, в этом году – восемь.

Партия лекарств от ПРООН позволит создать запас для немедленного лечения новых случаев заболевания. Сыворотки будут храниться централизованно, а регионы по необходимости будут обращаться за ними в Минздрав. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, ведомство собирается закупить в этом году лекарства против ботулизма на 20 млн грн.

"Мы готовы продолжить нашу поддержку украинцев для обеспечения жизненно необходимыми лекарствами в любой момент, лучшего качества, по возможно более низкой цене", – отметил директор ПРООН Янтомас Химстра.

В Минздраве призывают украинцев избегать еды, качество которой неизвестно. К таким продуктам относятся вяленая, соленая и консервированная рыба, поскольку она не проходила термическую обработку.

Ранее директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Борис Кобаль заявил, что в 2017 году заболеваемость ботулизмом в Украине не превышает среднестатистические показатели предыдущих лет, но ситуация осложнена отсутствием сыворотки.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости