Общество | 3 Августа, 2020

В Украине возвращают карантин: что изменится для украинцев

Свежие новости: В Украине возвращают карантин: что изменится для украинцев

  • В Украине с 3 августа точечно возвращают жесткие ограничения в рамках адаптивного карантина

  • Они будут вводиться в регионах в зависимости от того, к какой эпидемической зоне их отнесли

  • Таких, по методологии Минздрава, есть четыре: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная"

  • В последней будет действовать прогрессивная шкала ограничений, самые жесткие из которых – запрет работы общественного транспорта, ресторанов и ТЦ

  • При этом, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять

В Украине с 3 августа из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом – в течение последней недели фиксируется более тысячи новых случаев ежедневно, – и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернут жесткие ограничения.

В частности, по новой методологии Министерства здравоохранения области разделили на четыре эпидемические зоны: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". 

"Были введены следующие новые правила адаптивного карантина, когда в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе устанавливается тот или иной уровень опасности", – объяснил возвращение карантинных ограничений глава Минздрава Максим Степанов.

Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: загруженность коек, количество тестирований на наличие COVID-19, коэффициент выявления больных и динамика распространения коронавируса.

Карта регионов по зонам

Карта регионов по зонам (Центр общественного здоровья)

"Это все делается ради того, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь нашим украинцам, больным коронавирусной инфекцией", – объяснил министр здравоохранения.

Как сейчас поделены регионы по зонам

"Красная":

  • города Луцк и Тернополь;

  • Кицманский район Черновицкой области.

"Оранжевая":

  • города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области;

  • Луцкий и Любешовский районы Волынской области;

  • Тысменицкий район Ивано-Франковской области;

  • Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области;

  • Бучацкий район Тернопольской области.

"Желтая":

  • города Винница и Могилев-Подольский, а также Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчицкий районы Винницкой области;

  • город Нововолынск, а также Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы Волынской области;

  • города Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, а также Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;

  • города Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, а также Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;

  • города Яремче, а также Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;

  • Жовковский, Ярововский и Каменка-Бугский районы Львовской области;

  • Бережанский, Гусятинский, Козовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области;

  • Глыбочицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

"Зеленая": все города и районы, не попавшие в красную, оранжевую и желтую зоны карантина.

Заболеваемость коронавирусом, из-за которой и вводят новые ограничения, в регионах Украины растет

Заболеваемость коронавирусом, из-за которой и вводят новые ограничения, в регионах Украины растет (covid19.rnbo.gov.ua)

Отметим, что для населенных пунктов и районов из "зеленой" зоны будут действовать правила карантина, установленные по всей стране. "Оранжевая" вводит ограничения для заведений размещения и массовых мероприятий, "желтая" же является буферной зоной, которая должна настораживать.

А вот для регионов, которые попали в "красную" зону, будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины.

Стоит отметить, что, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять. В частности, о нежелании следовать новым требованиям заявили в Луцком горсовете. Игнорировать их решил и мэр Тернополя Сергей Надал. По его словам, в городе все будет работать, как и раньше. Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – с 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе.

В регионах "красной" зоны снова запретят работу общественного транспорта

В регионах "красной" зоны снова запретят работу общественного транспорта

"Решение государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и постановление правительства о введении Тернополя в "красную" зону карантина нелогично, незаконно, необоснованно, поэтому в Тернополе выполняться не будет. "Красная" зона может быть тогда, когда показатель заполняемости коек больницы более 75%, а в Тернополе только 46%, то есть вдвое меньше нормы. Где логика введения такого карантина?" – выразил возмущение Надал.

Добавим, что отдельные рекомендации Минздрав обнародовал также для учебных заведений. Специалисты здравоохранения верят, что 1 сентября большинство учеников таки сядет за парты. Однако советуют готовиться и к дистанционному обучению. Так, для ученических групп в школах будут внедрять индивидуальные графики, чтобы избежать скопления во время перерывов. На занятиях можно не надевать маски, а вот в коридоре их нужно будет носить. Кроме этого, вход в учебные заведения будет разрешен только после измерения температуры.

Министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что области Украины, попавшие под ту или иную эпидемическую зону, – "зеленую", "оранжевую", "желтую" или "красную" – не могут не принимать условий адаптивного карантина .

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости