Общество | 27 листопада, 2021
В Украине усилят контроль за проверкой COVID-сертификатов

В Украине продолжаются проверки соблюдения карантинных правил и выявление поддельных COVID-документов.
К рейдам привлечено 14 тысяч личного состава. Так, за прошедшую неделю были направлены документы о подозрении 15 медицинских работников в совершении 38 уголовных правонарушений.
В работе находятся еще несколько десятков дел. На прошлой неделе также проведено 13 обысков в туристических агентствах.
По итогам совещания было дано задание соответствующим министерствам и ведомствам проработать вопрос усиления контроля за проверкой достоверности COVID-сертификатов с помощью их QR-кодов.
Отметим, что в Украине подлинность сертификатов вакцинации проверяется с помощью сканирования QR-кодов (соответствующее программное обеспечение разработали для планшетов полицейских).
Справка
- проверять COVID-сертификаты в стране начали с 21 октября. На это полномочия имеют: сотрудники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также патрульная полиция;
- за изготовление и сбыт поддельной документации правонарушителям может грозить наказание – от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы.
Читайте також
Без води до 20:00: у Миколаєві відключили проспект Миру, Китобоїв і 12 Поздовжню
29 вересня Миколаївводоканал припинив подачу води ще в кількох кварталах: проспект Миру, Китобоїв, 1 ... Читати далі
Аліна Полозюк і Валерія Перемета отримали грошові винагороди від мера Миколаєва
Міський голова Миколаєва Олександр Сєнкевич вручив фехтувальниці Аліні Полозюк і гімнастці Валерії П ... Читати далі
Забір води з річок обмежили до 15 жовтня через маловоддя: питної води це не стосується
Держводагентство з 7 жовтня тимчасово зменшило ліміти забору води з річок для підприємств. Обмеження ... Читати далі


