Криминал | 23 Марта, 2021

В Украине раскрыли финансовую пирамиду

Свежие новости: В Украине раскрыли финансовую пирамиду

В Украине ликвидировали финансовую пирамиду, работающую по всей стране. Мошенники предлагали вкладчикам получать пассивный доход от инвестиций. Взамен им выдавали внутреннюю валюту, обналичить которую было невозможно.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Известно, что финансовую пирамиду организовали четверо мужчин в возрасте от 26-ти до 43-х годов. Схема была связана с инвестированием в продажи электротехники и работу служб такси.

Для того чтобы стать участником пирамиды люди покупали сертификаты стоимостью от трехсот до 300000 гривен. Им гарантировали прибыль более 350% годовых от суммы вложений.

По обещаниям мошенников, внутреннюю валюту можно было конвертировать в криптовалюту. Однако сайт “компании” не предусматривал вывод денег. Кроме того, цена на криптовалюту была ниже в более чем 100 раз от той, которую предлагали организаторы.

На удочку аферистов попали более 55 тысяч граждан. Их ущерб составил более 150 000 000 гривен.

В рамках расследования полиция провела обыски по местам проживания и в автомобилях фигурантов – в Киевской, Черкасской областях и в городе Киев.  

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. По этой статье злоумышленникам грозит до восьми лет тюремного заключения. Дальнейшим расследованием займется Офис Генпрокурора.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты