Общество | 29 Июня, 2017

В Украине появятся полицейские детективы

Свежие новости: В Украине появятся полицейские детективы

Национальная полиция запускает проект "Полицейские детективы" в восьми областях.

В рамках эксперимента функции полицейских следователей и оперативных сотрудников уголовной полиции будут объединены без введения новой должности.

Пилотными областями станут Киевская, Запорожская, Полтавская, Львовская, Сумская и Харьковская.

"В этих областях большинство личного состава подразделений криминальной полиции переведены в статус следователей. 25% работников криминальной полиции ориентированы на выполнение прямых обязанностей уголовной полиции: оперативной и агентурной работы, ведения оперативно-розыскных дел, установления неопознанных трупов и розыск без вести пропавших лиц", – сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев на своей странице в Facebook вечером в четверг, 29 июня.

По словам Князева, результаты эксперимента к концу лета будут проанализированы. При необходимости, в него внесут коррективы.

Глава Нацполиции также назвал отсутствие института приостановки производств в связи с неустановленностью личности правонарушителя одной из важнейших причин излишней бюрократизации оперативно-следственной деятельности и неэффективной нагрузки на сотрудников.

"Сотрудники криминальной полиции могут сами проверять и реализовывать следственным путем версии расследования и уменьшение бюрократической составляющей", – подчеркнул Князев.

В Нацполиции считают, что введение института детективов должно привести к снижению бюрократической составляющей в следственно-оперативной деятельности, экономии ресурсов, повышению качества сбора доказательной базы и уровня раскрываемости преступлений.

"Цель проекта: эффективное использование профессионального потенциала оперативников, повышение ответственности каждого за конечный результат, распределение нагрузки и одинаковое расследования дел независимо от вида преступления", – уточнили в полиции.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости