Общество | 26 Января, 2020

В Украине подорожает интернет и телевидение: сколько будем платить

Свежие новости: В Украине подорожает интернет и телевидение: сколько будем платить

В Украине в 2020 году подорожают интернет и телевидение. Связано это с поэтапным повышением цен от провайдеров, которые предоставляют украинцам такие услуги. На сколько вырастут цены на ТВ и интернет-пакеты.

Самый Дешевый интернет в мире

Стоит отметить, что согласно западным исследованиям, в Украине едва ли не самый дешевый интернет в мире - в среднем месяц для пользователя обходится в 6,64 долларов в месяц (162,18 грн). Дешевле только в Сирии, где стоимость интернета равна 6,6 долларов, пишет "ЛІГА.net".

Например, в Польше за месяц интернета придется выложить 15,78 долларов (385,42 грн). А в Германии - 28,7 (700,99 грн). При этом украинские эксперты уверены, что 6,6 долларов - завышенная цифра, в реальности месяц "безлимита" обходится в 4-5 долларов США (100-120 грн).

Кстати, многие украинцы сегодня покупают так называемые бандлы - кроме интернета заказывают еще ТВ в одном пакете. Обходится это в 7,7 долларов в среднем (188,07 грн). Некоторые провайдеры в бандлы включают еще и мобильная связь, что делает услугу дороже.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

На сколько подорожает интернет в 2020 году

Эксперты уверены, что после подорожания на 15-25 грн в 2019 году, стоимость интернет-услуг снова вырастет в 2020-м, приближаясь к европейским ценам.

По средним оценкам услуга будет стоить на 5-7 % дороже. Таким образом, если исходить из реальной цены за "чистый интернет" в 100-120 грн, то в этом году стоит ожидать подорожание в 5-10 грн.

"Не ждем значительных повышений по интернету (в пределах 5%). Но если курс гривны пойдет вверх, то тогда это может быть и 10%", - предупреждают специалисты.

Телевидение подорожает больше

Телевидение в Украине в 2020 году вырастет в цене значительнее, уверены эксперты. А кодирование спутниковых сигналов крупнейших украинских телеканалов в конце января приведет к тому, что в стране скоро совсем исчезнет понятие "бесплатного телевидения".

"Провайдеры как минимум захотят компенсировать поднятие роялти медиа-групп, то есть ТВ-пакеты поднимутся в цене где-то на 24-30 гривен", - прогнозируют специалисты.

Контент провайдерам продают, в том числе и украинские медиа-группы StarLightMedia, "Интер", 1+1, ТРК Украина. В конце января 2020 года они собираются закодировать спутниковый сигнал своих каналов, чтобы исключить к ним бесплатный доступ с домашних спутниковых тарелок.

Напомним, с 20 января украинское ТВ становится платным.

Источник: rbc.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости