Экономика | 14 Июля, 2017

В Украине подешевел доллар: что будет дальше

Свежие новости: В Украине подешевел доллар: что будет дальше

 

Доллар в Украине подешевел до минимума за 2017 год. Если в январе по курсу Национального банка  "зеленый" стоил 27,25 грн, то сейчас один американский доллар можно купить за 26 грн, а иногда и дешевле.

Финансовый эксперт Сергей Фурса поясняет, что курс валют чувствителен к сезонным факторам. По его словам, в 2016 году была аналогичная картина – доллар полгода дешевел, а затем рос.

"Это связано с тем, что Украина – аграрная страна, а весной проходит посевная. Аграрии достают свои доллары из заначек, тратят их, меняя на гривню. Это и способствует укреплению гривни. Осенью обычно обратная тенденция", – отметил Фурса.

Осенью экспорт ожидает умеренной девальвации гривни.  

"Причем более умеренной, чем раньше. Если раньше у нас был прогноз 29 грн/долл. на конец года, то недавно мы его поменяли на 27,5 грн/долл.", прогнозирует специалист.

Эксперт считает, что сейчас самое время для того, чтобы запасаться долларами.

Но финансисты предупреждают, что на депозиты лучше класть гривню – ставки по вкладам в национальной валюте значительно выше, чем в иностранной, и даже перебивают ожидаемую девальвацию. Эксперты отмечают – в отличие от 2014 года, когда были значительные скачки курса,- сейчас доллар никто искусственно сдерживает. 

 

Источник: segodnya.ua

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты