Экономика | 4 Декабря, 2016

В Украине по-прежнему популярны "серые" зарплаты

Свежие новости: В Украине по-прежнему популярны

В 2015 году доходы украинцев составили официально 1425 млрд грн. Еще около 200 млрд, по оценкам Министерства финансов, это “серые” доходы. Из всей этой суммы, по подсчетам Нацбанка, 47% были получены наличными. Соответственно, 53% поступали на карточные счета физлиц.

Таким образом, как сообщает межбанковская Ассоциация членов платежных систем ЕМА, большая часть зарплат все же поступает украинцам в безналичной форме. Но при этом 80% трат осуществляются наличными. К слову, 63% средств, поступающих на карту, пользователи снимают в банкоматах.

Доля наличных доходов граждан Украины остается существенной именно из-за “серой” зарплаты, которую выдают в конвертах или переводят с карты на карту. Такие денежные потоки нигде не фиксируются.

Часть официальных зарплат также выплачиваются наличными. Причина, по всей вероятности, в поступлении доходов на предприятия в виде наличных.

Ну и, наконец, большая часть украинских пенсионеров получают пенсии наличными в отделениях Укрпочты.

Регулятор отмечает, что увеличить долю безналичных доходов можно путем дальнейшей стимуляции перевода пенсионных и социальных выплат на карты. Касательно же начисления заработных плат в виде наличных, то тут причиной эксперты называют невыполнение предприятиями требований закона “О платежных системах и переводе средств в Украине”. Они продолжают использовать только наличные расчеты, не оснащают свои торговые точки POS-терминалами или не используют электронную коммерцию.

 

Источник: news.finance.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости