Общество | 15 грудня, 2019
В Украине лиц в инвалидных колясках приравняли к участникам дорожного движения на велосипедах

В субботу, 14 декабря, в Украине вступил в силу закон, который приравнивает инвалидов к участникам дорожного движения.
Днем ранее его опубликовали в издании "Голос Украины".
Так, закон "О дорожном движении" дополняется специальной статьей, в которой прописаны основные права и обязанности лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках.
Такие лица имеют право: двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода; двигаться по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине.
Согласно документу, эти люди имеют преимущество в пересечении проезжей части. В случае, если они будут двигаться по дороге, на них накладываются обязанности велосипедистов.
Лица, которые двигаются на колясках, обязаны: использовать технически исправные и надлежащим образом оборудованные кресла колесные; не перевозить грузы, мешающие управлению; не буксировать прицепы; не перевозить пассажиров.
Сами коляски должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а для движения ночью по краю дороги - внешними световыми приборами.
Читайте також
Молодь Миколаєва передала військовим 1500 хімічних грілок: зібрали 23 300 грн
Молодіжна рада Миколаєва зібрала 23 300 грн і придбала 1500 хімічних грілок для морпіхів 36-ї бригад ... Читати далі
Холод відкладається: в Україну прийде перше бабине літо
Маршрут №27 у Миколаєві запрацював: на лінію вийшли шість автобусів, три з них нові
5 жовтня комунальний автобус уперше поїхав до Малої Коренихи. На лінії три нові ISUZU і три ЗАЗ, зау ... Читати далі
З архіву рубрики
- В Николаевской области за сутки 330 новый случай COVID-19 19 березня, 2021
- В Николаеве собрались предприниматели против ужесточения карантина 19 березня, 2021
- В понедельник часть Вознесенска останется без света 22.03.2021 19 березня, 2021


