Политика | 31 Марта, 2020
В Туркменистане запретили коронавирус. В стране арестовывают за ношение масок и разговоры об инфекции
В рамках борьбы с паникой вокруг пандемии коронавируса, в Туркменистане запретили употреблять слово "коронавирус" в государственных СМИ и даже в разговорах на улице.
Об этом сообщила международная организация "Репортеры без границ" (RSF).
Использование названия болезни запретили даже на информационных брошюрах, которые Министерство здравоохранения страны распространяло в школах, больницах и на предприятиях. Кроме того, местные независимые СМИ сообщают, что к аресту может привести ношение медицинских масок на людях и разговоры о заболевании.
Чтобы проверить исполнение норм, местная полиция патрулирует улицы в штатской одежде.
Отметим, 13 марта президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отдал распоряжение об обработке общественных мест настойкой цветка гармалы, который в стране считается национальным достоинством. Таким образом власти Туркменистана дезинфицируют улицы.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
В Мировом индексе свободы прессы за 2019 год от Международной организации "Репортеры без границ" Туркменистан занял последнее место в рейтинге стран со свободой слова. В Туркменистане власть контролирует все государственные медиа, остальные попадают под запрет.
Читайте также
Президент припинив громадянство Геннадія Труханова
Владимир Зеленский назвал свое главное достижение за 100 дней
Юлия Тимошенко призвала снизить цену на газ до 3 грн немедленно
Тест для всей Верховной Рады: Юлия Тимошенко призвала снизить цену на газ до 3 грн немедленно ... Читать дальше



