Общество | Березанка, 18 Февраля, 2021

В Сети показали, как выглядит дорога на село Прогрессовка Березанской ОТГ после завершения строительства СЭС

Свежие новости: В Сети показали, как выглядит дорога на село Прогрессовка Березанской ОТГ после завершения строительства СЭС В Сети показали, как выглядит дорога на село Прогрессовка Березанской ОТГ после завершения строительства СЭС

Пользователь Facebook Всеволод Ковальчук на своей странице опубликовал видео семикилометровой дороги от Березанки до села Прогрессовка. Именно по этой дороге несколько месяцев подряд “летали” перегруженные фуры, возящие оборудование и стройматериалы для одной из самых больших в Украине солнечных электростанций мощностью в 120 МВт, которую строила норвежская компания Scatec Solar.

 

 

На данный момент строительство СЭС завершено. Прогрессивные норвежцы оставили после себя развалившийся мост (он действительно разрушен, и фуры ездили по грунтовой дороге вокруг оврага) и 7 километров раздавленного глинистого грунта на трассе, которая соединяет два райцентра. Также присутствуют кучи мусора, горы снятого чернозема посреди села, а также два или три заброшенных строительных площадки с остатками упаковки от кабеля и оборудования.

Всеволод рассказал, что присутствовал на встречах с представителями Scatec Solar. Тогда украинцы надеялись, что цивилизованные норежцы будут соблюдать культуру производства, эффективно и экологично организуют процесс стройки, а также будут заботиться об окружающей и социальной среде.

“Бо в Європі чисто. В Європі красиво, в Європі усміхнені люди, гарні дороги, оздоблені узбіччя та будівельна техніка, яка не чадіє і не стікає мастилами та іржею. Але, на жаль, цей приклад показує, що норвезькі внутрішні стандарти не розповсюджуються на їх діяльність в Україні”, – говорит Ковальчук.

Правда, в комментариях к посту указали, что претензии к компании можно предъявить разве что за неубранный мусор. Состояние дорог – это ответственность государства. Компания должна вовремя платить налоги в бюджет и из этих средств, в том числе, и ремонтируются дороги.

Как известно, в прошлом году жители Прогрессовки перекрыли трассу и не пускали фуры. Движение возобновилось лишь после того, как представители Scatec Solar пообещали восстановить покрытие. Но не восстановили, тем самым нарушив условия, выдвинутые им местной громадой. Совсем недавно Scatec Solar обязывался проложить хорошую дорогу с твердым покрытием, которая бы проходила через Прогрессовку и соединялась с основными магистралями.

Также добавим, что на сегодня станция так и не введена в эксплуатацию из-за отсутствия разрешения от Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты