Общество | 24 березня, 2019
В Сербии объяснили резкий рост заболеваемости раком последствиями бомбежек НАТО

В Сербии спустя 20 лет после бомбардировок НАТО дети болеют раком в 2,5 раза чаще, чем в среднем по Европе.
Об этом сообщила глава отделения нейроонкологии Клинического центра Сербии Даница Груйичич, передает РИА Новости.
Она добавила, что заболеваемость онкологическими заболеваниями среди взрослых и детей вместе почти в три раза выше среднемировых показателей по онкологии.
"Ежегодно в Сербии с населением около 7 миллионов человек диагностируется до 40 тысяч онкологических больных", - сказала Груйичич. По ее мнению, если исследования сербских ученых будут опубликованы в сотне мировых научных журналов, юристы могут подать к НАТО иск от имени государства.
Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму до $100 миллиардов.
Читайте також
Дітям до 15 років заборонили соцмережі: Туреччина запровадила жорсткі цифрові обмеження
Чергу на житло в Південноукраїнську перевіряють: довідки до 31 грудня
До 31 грудня всі, хто стоїть на квартирному обліку в Південноукраїнську, мають принести чотири довід ... Читати далі
Відключення води в Миколаєві 7 жовтня: Торгова, Моська, Григорєва та ще дві ділянки
«Миколаївводоканал» 7 жовтня через аварійні ремонти припинив водопостачання на п'яти ділянках міста. ... Читати далі


